|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Москва
Наталия
06.06.2001 в 15:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Квартита - Наталия, г. Москва

Моя мам 83 лет проживает в квартите ЖСК (пай выплачен давно и собственность оформлена). Я хотела бы оформить с ней договор пожизненнного содержания.

Кто должен его оформлять? Какие документы нужны для этого оформления?

номер вопроса №12301
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация права собственности на квартиру, Договор пожизненного содержания с иждивением, Регистрация права собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Договор ренты,по которому мать передаёт Вам квартиру в собственность, а Вы обязуетесь выплачивать ей пожизненно ренту в размере не менее 1 МРОТ(ст.597 ГК РФ)заключается с обязательным нотариальным удостоверением.Возможно также заключение договора пожизненного содержания с иждивением(ст.601 ГК РФ),в которое входит обеспечение продуктами,одеждой,обеспечение ухода,а затем оплата ритуальных услуг.Кроме того договор может предусматривать передачу квартиры как за плату так и бесплатно(ст.585 ГК РФ).Нужно собрать техпаспорт на квартиру из ПИБ, справку по форме №9 из жилконторы,справку ППС из Москомрегистрации(последние две справки имеют срок действия 10 дней,а также предоставить нотариусу правоустанавливающие документы:справку о погашении ссуды по паенакоплению и о членстве в ЖСК и св-во о регистрации права собственности на квартиру.После нотариального удостоверения Вы должны сдать договор в Москомрегистрацию для получения св-ва о регистрации права собственности на квартиру на Ваше имя.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы