Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Журавлев Сергей Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Журавлев Сергей Юрьевич
09.06.2001 в 14:33
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Согласие на продажу квартиры

Требуется ли согласие на продажу квартиры от жены собственника, если собственность была зарегистрирована уже после развода и по суду претензий от жены нет.

Ответить
номер вопроса №12319
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Серегей Юрьевич!

    В том случае если после развода прошло 3 года, т.е. истек срок исковой давности, то ОДНОЗНАЧНО согласия бывшей супруги не требуется.

    В случае если же 3-х годичный срок еще не истек, то некоторые нотариусы могут потребовать согласия бывшей супруги.

    МОЕ МНЕНИЕ, что данное требование неправомерно и в данной ситуации необходимо обжаловать отказ нотариуса в совершении нотариального дельситвия в Суд по месту нахождения нотариуса.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если по договору купли-продажи квартиры оплата была произведена в период брака,а регистрация права собственности за покупателем на купленную квартиру уже после развода,то квартира считается купленной на совместные средства и согласие б.жены на продажу требуется,если не будет доказано,что ещё задолго до развода семья фактически распалась,супруги уже не вели общего хозяйства,не имели единого буджета,что согласно п.4 ст.38 СК РФ позволило бы считать квартиру единолично собственностью того из супругов,на имя которого она приобретена.Тогда нужно, не получая согласия б.жены на продажу,признать право единоличной собственности в суде,тогда согласия б.жены не потребуется.В противном случае 3 года после развода(если б.жена в этой квартире не проживает и не зарегистрирована)будет требоваться её согласие на продажу.Эти нормы закона соблюдает не только нотариус,но и ГБР при регистрации договора,ведь в паспорте есть отметки о браке и разводе.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение