Бракоразводный процесс

Ирина, г. Красноярск
Ирина Россия, г. Красноярск
18.01.2001 в 12:49

Хотелось бы получить ответ на интересующий меня вопрос. Меня ожидает бракоразводный процесс. У нас с мужем 3-х комнатная квартира, приобретённая в равных долях по договору купли-продажи. В квартире прописан только муж. Мы с 9-летним сыном в ней не прописаны. Какие права на эту квартиру имею я в случае развода? Может ли суд принять решение о том, чтобы оставить квартиру в моей собственности, если я обязуюсь приобрести для мужа 1-комнатную квартиру? И когда это лучше сделать: до решения суда или после него? Заранее благодарна. Ирина.

номер вопроса №1233
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    18.01.2001 13:57

    Уважаемая Ирина,

    В соовтетствии с семейным кодексом РФ имущество нажитое во время брака является совместной собственностью супругов. поэтому Вы имеете полное право на половину квартиры. Факт регистрации по адресу нахождения квартиры не влияет на Ваши имущественные права.

    Что касается покупки 1-комнатной квартиры, то, на мой взгляд, лучше всего будет заключить с Вашим мужем согалшение о разделе имущества, в котором Вы бы оговорили все условия о покупке мужу 1-комнатной квартиры, передачи Вам 3-комнатной и Вашем переселении. это соглашение необходимо будет представить судье на утверждение.

    С уважением,

    Доморацкий А.В.

    ООО "Эриния-номас"

    г. Москва

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас с сыном 3 х комнатная приватизированная квартира в равных долях. Сын развелся, но алименты не платит и невестка грозит взыскать с помощью его части квартиры.
читать ответы (1)
У нас с мужем 3 х комнатная квартира, у моих родителей 4 х комнатная (в собственности менее 2 х лет. Мы хотели произвести обмен с родителями
читать ответы (1)
Хотелось бы получить ответ на интерисующий меня вопрос. У меня был отчим, он умер и у него осталась машина, мне сказали что в данный момент она являе
читать ответы (1)
У нас с мужем 3-х комнатная квартира. Доли поделены пополам. Есть общий ребенок 10 лет. В случае если муж откажется выполнять решение суда о разделе
читать ответы (1)
У нас с мужем 3-х комнатная квартира, приобретённая до брака, в собственности в равных долях, по 1/2. У нас двое маленьких детей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение