Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отсутствует паспорт сделки

Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
05.07.2001 в 23:41

Препятствует ли отсутствие в паспорте вкладыша о российском гражданстве заключению сделки о покупке квартиры? Сделка будет совершаться в С.-Петербурге, но человек имеет прописку с 1991 по настоящее время в другом российском городе. Может ли нотариус или ГБР не принять документы от человека с таким паспортом?

номер вопроса №12335
прочитан 16 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.07.2001 07:11
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Михаил! Ваш паспорт действует,если в него своевременно в 25 и 45 лет вклеяны новые фотографии.Сейчас вкладыш о гражданстве уже не выдают, поскольку происходит замена паспортов на паспорта нового образца.Вы являетесь гражданином РФ, поскольку как до 06.02.92г.(день вступления в законную силу закона РФ "О гражданстве"),так и в настоящее время постоянно проживаете и зарегистрированы по месту жительства на территории РФ, а об отказе принимать российское гражданство Вы официально не заявляли.Об этом знают и нотариусы и регистраторы в ГБР, но Вам нужно иметь справку формы № 9, которая подтверждает регистрацию по месту жительства за период с 1991г. по настоящее время, поскольку по решению суда, например, лицо может быть снято с регистрационного учёта без него,а значит и без отметки в паспорте.Иной путь-замена паспорта на паспорт нового образца.Сделку купли-продажи недвижимости не обязательно удостоверять нотариально,достаточно простой письменной формы и регистрация в ГБР( ст.550 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пож-та, нужен ли вкладыш о российском гражданстве ребенку 8 лет. Едем в Крым?
читать ответы (1)
В какой срок можно оспорить и онулировать сделку с покупкой квартиры по соглашению сторон. Есть ли какие сроки давности.
читать ответы (1)
Можно ли сделать временную регистрацию без листка убытия и отсутствии в паспорте отметки о прежней прописке. В новом
читать ответы (1)
Для оформления вкладыша о российском гражданстве для моего сына (2,3 г) в паспортном столе требуют, кроме моего паспорта
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста вступили ли нововведения в закон о принятие российского гражданства в великом новгороде?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение