Продажа половины квартиры

Людмила, г. Москва
Людмила Россия, г. Москва
10.07.2001 в 17:35

Мы с мужем хотим развестись. В браке мы приобрели квартиру - оформлена она на мужа. Он предлагает мне оформить договор на продажу половины квартиры мне или договор на дарение. Есть ли юридическая разница между этими вариантами?

C Уважением,

Людмила.

номер вопроса №12351
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 36
    10.07.2001 20:46

    Разницы - ни какой. Это - договоры отчуждения недвижимости. Вы в любом случае становитесь собстенником. Но может быть лучше договор о разделе совместно нажитого имущества. Еще у Вас есть возможность признать через суд право собственности на 1\2 доли этой квартиры.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    11.07.2001 01:47

    Бесспорно,что разница есть.Купля-продажа предусматривает передачу денег и является возмездным договором, подлежит налоговому контролю за соответствием доходов покупателя произведённому расходу при покупке(ст.ст.86-1, 86-3 НК РФ), поэтому если Ваши официальные доходы,с которых уплачены налоги,незначительны или Вы совсем не работаете,то придётся заполнять после регистрации права собственности на долю квартиры специальную декларацию.Дарение - безвозмездная сделка и если договор будет заключён до развода, либо на момент заключения договора даритель и одарямая вместе зарегистрированы по месту жительства в квартире,доля в которой дарится,то налог на дарение платить не придётся согласно Закону РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения.На первый взгляд договор дарения предпочтительнее, но есть и другие не менее привлекательные варианты:соглашение о разделе имущества с определением долей и брачный контракт.Основание: ст. ст.549,572 ГК РФ, ст.ст.38,40-42 СК РФ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем купили дом в браке за мои деньги и оформили на меня сейчас в разводе 7 лет я и он в этом доме прописаны но оба не проживаем он выписыватьс
читать ответы (1)
Мы с мужем не состоим в браке но у нас есть общий ребенок который записан на мне мы хотим установить отцовство но отец ребенка сейчас не может лично присутствовать так как он не гр.
читать ответы (1)
Мы с мужем хотим развестись, от брака у нас дочь 5 месяцев. Сейчас муж работает, но дело в том что все его работы не держатся и 3 х месяцев
читать ответы (1)
Мы с мужем решили развестись. В браке приобрели трехкомнатную квартиру, она оформлена на мужа, но в ней кроме меня, мужа и нашего 7-ми летнего сына прописанны ещё и его родители.
читать ответы (1)
Мы с мужем купили квартиру в ипотеку военную. Квартира оформлена на мужа. В случае развода она делится или я остаюсь без всего?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение