Возвращается ли залог при отказе от покупки

Людмила, г. Москва
Людмила Россия, г. Москва
11.07.2001 в 09:13

Возвращается ли залог при отказе от покупки и какими документами оформляется передача залога?

номер вопроса №12352
прочитан 1663 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    11.07.2001 10:05

    В силу ст.ст. 334,339,348 ГК РФ залог возникает при наличии договора, заключенного в письменной форме. Если имеет место залог на недвижимость-необходима госрегистрация. В зависимости от предмета залога существует два способа обращения взыскания на заложенное имущество в случае неисполнения обязательств должником. Ст. 349 ГК РФ устанавливет общий порядок путем обращения в суд; но если залог передан должником кредитору,то реализация происходит в соотвествии с договором о залоге, если иное не предусмотрено законом.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возвращается ли предоплата при отказе за услуги постановки откосов на окно?
читать ответы (1)
Оплатили газовую плиту, доставка через 2 дня. Имеем ли мы право отказаться от покупки и вернуть деньги сейчас? На какую статью ссылаться? Спасибо большое!
читать ответы (1)
Аванс, отданный за квартиру, возвращается при отказе от покупки плательщиком?
читать ответы (1)
Поскажите, подалуйста, возвращается ли госпошлина при отказе истца от исковых требований? Заранее благодарю!
читать ответы (1)
Как учитывать расходы по мобильной связи в производственных целях и какими документами оформлять в бухгалтерском и налоговом учете
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение