Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Прописка внука

У моих родителей есть две комнаты в коммунальной квартире не приватезированные, в которых они проживают в течение 6 лет. В прошлом они уже участвовали в приватизации квартиры.

Сейчас они хотят прописать к себе внука 14 лет но для прописки не хватает 7 метров жилой площади.

Пожалуста посоветуйте, как можно приватизировать комнаты и варианты которые можно испольховать для прописки внука.

С уважением,

Елена Сушкова.

Elena Sushkova, г. Санкт-Петербург
Elena Sushkova Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
18.07.2001 в 15:13
номер вопроса №12370
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!

    Действительно в соотвествии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизация, т.е. бесплатная передача государством гражданину занимаемого жилья возможна только один раз, исключение касается граждан которые в несовершеннолетнем возрасте были включены в число илц принимквших участие в приватизации.

    В соответствии с Семейным Кодексом РФ ребенок может проживать с одним из родителем, поскольку не указано особо, что ребенок не может проживать с другим родственником (бабушкой или дедушкой, у которых так же существуют определенные обязанности по воспитанию и содержанию внука), то ребенок 14 лет может быть прописан (зарегисрирован по месту жительства) у бабушки с дедушкой.

    В настоящий момент вопросы регистрации пом месту пребывания м есту жительства регулируются Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

    Данное постановление необходимо применять с учетом Постановления Конституционного Суда РФ №-4-П от 02 февраля 1998 года, которым ранее широко применявшееся органами паспортной службы основание к отказу в регистрации как то

    - недостаток метров площади;

    - ограничение временной регистрации;

    - предоставление недостоверных данных,

    признаны несоотвествующими Конституции.

    Таким образом Вам надлежит заручившись письменным согласием обеих родителей (желательно личное прибытие в паспортный стол) зарегистрировать внука к бабушке и дедушке, а после оформлять приватизацию на внука (желательно до достижения последним возраста 18 лет)

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.07.2001 18:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моей свекрови есть доля комнаты в коммунальной квартире, это ее единственное жилье, кроме нее, соственниками квартиры является ее сын (вторая половина комнаты)
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. У моих родителей есть 2 комнаты в коммунальной квартире, раньше это было общежитие. Собственник моя мама
читать ответы (1)
У моей моей матери две квартиры, в одной из них я прописана, но не проживаю там уже 14 лет., а живу на съемной квартире в другом городе
читать ответы (1)
У меня следующая ситуация: У моего отца есть две комнаты в 3-х комнатной квартире. Там прописан он и моя бабушка ВОВ. В третьей комнате живут соседи
читать ответы (1)
Моя семья занимает две комнаты в коммунальной квартире 21,2 м 2; 21,4 м 2. На этой площади прописаны 4 человека: Я (мама), старший сын, младший сын, внук.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение