Квартиры 2 комнатные

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
19.07.2001 в 14:30

Мой муж прописан в 2-комнатной неприватизированной квартире с отцом, мачехой, 13-летним неродным братом. Меня-жену отказывается прописать мачеха. В таком случае рассматривается вариант размена квартиры. Что нужно первоначально сделать для этого.

номер вопроса №12375
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    19.07.2001 22:42

    Уважаемая Елена! Раз мачеха против Вашей регистрации,значит она тем более против обмена квартиры.В соответствии со ст.68 ЖК РФ возможен принудительный обмен,если Ваш муж найдёт вариант обмена и контрагенты по обмену согласятся ждать,пока вопрос решится в суде.На практике такой вариант вряд ли возможен без существенной доплаты,поскольку нельзя ущемить права несовершеннолетнего (на обмен потребуется согласие органа опеки и попечительства, который привлекается к участию в деле в качестве 3-го лица).Ответчикам нужно предоставить жилую площадь по метражу не менее,чем 3/4 от жилой площади ныне занимаемой квартиры,кроме того,если супруги и брат не живут сейчас в одной комнате,то должно быть не менее 2-х комнат в малонаселённой квартире.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Мы с мужем развелись. Однако сейчас возни квартирный вопрос. В квартире прописано 3 человека: бывший, я и наша дочь
читать ответы (1)
Хотела узнать следующее. Родители приватизировали 2-х км. квартиру на себя 50/50, мы с братом прописаны в ней, но от приватизации отказались - письменно подтвердили.
читать ответы (1)
Моя дочь мать одиночка хочу поставить её в очередь на расширение. Живёт с нами. В квартире прописано 5 человек. Площадь квартиры (общая) 61,40
читать ответы (1)
У моего умершего мужа ещё до брака была в собственности 1/3 чясть квартиры есть дочь 5 лет прописаная в этой квартире документы мне даже не показываю
читать ответы (1)
Могу ли я претендовать на участок в подмосковье за третьего ребенка если в Москве я и мой муж прописаны по временной прописке 4 года и последующий год уже по постоянной регистрации?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение