Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите, нужно ли мне обращаться в данной ситуации в народный суд?

Василий Ветров, г. Москва
Василий Ветров Россия, г. Москва
20.07.2001 в 16:04

Собираюсь сделать обмен путем купли-продажи. У меня есть несовершеннолетний сын, который является инвалидом детства в связи с психическим растройством. Ему почти пятнадцать лет. Если бы он не был болен, то счеталься частично дееспособным и должен был расписываться за себя, но он не умеет читать и писать. На сколько я понимаю, что начиная с четырнадцати лет признать человека полностью недееспособным может только суд. Скажите, нужно ли мне обращаться в данной ситуации в народный суд? Или достаточно справки, выписки из истории болезни?

номер вопроса №12379
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2001 15:59
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Василий, в соотвестствии с ч.2 ст. 21 ГК РФ полная дееспособность наступает с 18 лет, т.е. до достижения указанного возраста сделки с недвижимостью и любые иные крупные сделки за исключением бытовых и связаных с распоряжением полученного несовершеннолетним заработка, последний росуществляет через родителей (законных представителей).

    Таким образом Вам необходимо получить согласие органа опеки и попечительства на совершение данной сделки с жильем и произвести ее от своего и имени несовершеннолетнего сына, при этом указываеть его психическое состояние НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть действующий кредит, который плачу по возможности в связи с финансовыми проблемами. Об этом разговор был с
читать ответы (1)
Меня зовут Юлия. У меня такой вопрос: мой ребенок является инвалидом детства! Имеет ли он право на получение автомобиля?
читать ответы (1)
Я расписалась с осужденным. У меня есть несовершеннолетний сын. Могу ли я брать ребенка с собой на длительное свидание к
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я являюсь инвалидом детства. У меня двое детей 2-х и 4-х лет. Мы с супругой хотим оформить ипотеку
читать ответы (1)
У меня глобальная проблема. У меня есть кредитная карта, и 4 микрозайма но в связи с потерей работы платить нечем? Долги
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение