Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли приватизировать квартиру в доме под снос?

На каких условиях предостравляется жилье в случае, если квартира в доме под снос не приватизирована? В случае, если приватизирована?

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2001 в 12:57
номер вопроса №12384
прочитан 120 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! В соответствии с Законом РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г.) не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, коммунальных квартирах, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Постановлением Правительства Москвы от 12 октября 1999 г. № 937 "О приведении нормативной базы по приватизации жилищного фонда в г. Москве в соответствие с Законом города Москвы "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения" (с изменениями от 13 июня 2000 г.) установлено, что не подлежат бесплатной передаче в собственность граждан квартиры (комнаты):

    - находящиеся в аварийном состоянии;

    - в специализированных домах (общежитиях, гостиницах-приютах, домах маневренного фонда, специальных домах для престарелых, инвалидов и т.д.);

    - в домах закрытых военных городков;

    - служебные помещения, если граждане проживают в данной квартире (комнате) менее 10 лет и отработали на предприятии, которому принадлежит занимаемая ими служебная жилая площадь, менее 10 лет;

    - расположенные в частном жилищном фонде, в том числе построенные или приобретенные приватизированными предприятиями на свои средства.

    Условия, порядок предоставления жилья установлены Законом г. Москвы от 9 сентября 1998 г. № 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения", постановлением Правительства Москвы от 18 января 2000 г. № 30 "О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы" и др. НПА.

    23.07.2001 13:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли купить квартиру в доме под снос, взяв ипотеку? Не откажет ли банк?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру, если дом под снос (в распоряжение администрации говориться о запрете на приватизацию)
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру, если дом под снос (в распоряжение администрации говориться озапрете на приватизацию). Спасибо.
читать ответы (1)
Можно ли приватизировать квартиру по соц. найму на мужа и двоих несовершеннолетних детей? Если "да", то до какого срока. Я свое право уже реализовала
читать ответы (1)
Можно ли приватизировать квартиру в доме, признанном непригодным для проживания. Если можно, ссылочку на статью закона, спасибо!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение