|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Olga, г. Ташкент
Olga
28.01.2001 в 01:49
Узбекистан, г. Ташкент | Вопросов: 10

2) Нужно ли сделать запрос о подтверждении моего рождения в Костроме и если да, то куда конкретно и как?

Очень благодарна Вам за эту очень нужную, полезную страницу в мире Интернета. И я как и все решила воспользоваться возможностью и прокосультироваться у Вас: Все дело в том, что я живу в Ташкенте (Узбекистан, гражданство узбекское) и в силу того, что у нас русских очень сильно притесняют (заставляют учить узб. яз., в городе все написано на узб. яз., на рынках в большенстве своем ничего не возможно купить в силу того, что весь товар продают люди местной национальности и разговаривают тоже на местном языке, и не признают русских покупателей, русские классы в школах закрывают, и куча всего того что мешает жить) в связи с этим мне бы очень хотелось жить в России, а в частности в городе Санкт-Петербурге (потому что знаю что за город т.к. случайно была проездом несколько недель), при этом никаких родственников в России у меня нет. Вообще, Мама (когда была мной беременна) с Папой ездила отдыхать в город Кострому и по велению судьбы я родилась там, все данные о моем рождении были внесены в обменную карту роддома города Костромы (но опять таки - это было тогда когда был Советский Союз и никто незнал, что все мы окажемся в такой ситуации) и по приезду в Ташкент родители зарегистрировали меня там т.е. в метриках город рождения указан Ташкент и при получении (уже тогда узбекского паспорта) этот вопрос мы не поднимали и теперь я полноценный гражданин "независимого Узбекистана", но жизнь не выносима и теперь когда я самостоятельный человек в праве решать за свою жизнь. 1)Могу ли я на основании того, что родилась в Костроме получит Российское гражданство с последующим проживанием на ее территории? 2) Нужно ли сделать запрос о подтверждении моего рождения в Костроме и если да, то куда конкретно и как? Молю о помощи, о консультации моего вопроса

P.S. (У нас Российское гражданство получать можно всю жизнь, но у меня жизнь одна.)

Заранее очень-очень благодарна.

С уважением, Ольга.

номер вопроса №1240
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление Конституционного Суда РФ, Гражданство российской федерации приобретается, Внесение изменений в актовую запись,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В соответствии со ст.12 Закона РФ"О гражданстве РФ"№ 1948-1 от 28.11.91г. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) гражданство Российской Федерации приобретается:

    а) в результате его признания;

    б) по рождению;

    в) в порядке его регистрации;

    г) в результате приема в гражданство;

    д) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

    е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;

    ж) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

    Для приёма в гражданство РФ Вы можете подать ходатайство в посольство или консульство РФ в Узбекистане, ничего не меняя в своих документах, тогда ходатайство подаётся на имя Президента РФ, срок его рассмотрения не менее 9-ти месяцев, но нужно отвечать условиям ст.19 названного закона. Статья 13 названного закона указывает, что лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения. Согласно ст.19 названного закона прием в гражданство Российской Федерации осуществляется в отношении дееспособных лиц, достигших 18-летнего возраста и не состоящих в гражданстве Российской Федерации, независимо от происхождения, социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений. Обычным условием приема в гражданство Российской Федерации является постоянное проживание на территории Российской Федерации: для иностранных граждан и лиц без гражданства - всего пять лет или три года непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством; для беженцев, признаваемых таковыми законом Российской Федерации, договором Российской Федерации, указанные сроки сокращаются вдвое. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации для учебы или лечения не более, чем на три месяца. Обстоятельством, облегчающим прием в гражданство Российской Федерации, то есть дающим право на сокращение вплоть до снятия указанных выше требований настоящей статьи в Вашем случае, является состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом, а также состояние в прошлом лица или хотя бы одного из его родственников по прямой восходящей линии в российском гражданстве (подданстве) по рождению. Если Вы избрали для себя признание гражданства РФ по рождению, то Вам, при отсутствии справки роддома о рождении в Костроме, нужно написать в архив роддома и получить справку о том, когда и в каком роддоме у Вашей матери родилась дочь. По получении справки нужно по месту теперешнего жительства обратится в ЗАГС за внесением изменений в актовую запись о Вашем рождении в графу: место рождения. Отказ обжалуется в суд. После внесения изменений Вы получите новое св-во о рождении и с ним подадите ходатайство о приёме в гражданство РФ с просьбой о неприменении условий приёма, указанных в ч.2 ст.19 названного закона по причине рождения на территории РФ.

    Согласно ст.18 п."г" названного закона в порядке регистрации (к сожалению на Вас он не распространяется) приобретают гражданство граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации ( 31.12.2000г. уже прошло). Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.96 N 12-П пункт "г" статьи 18 признан не соответствующим Конституции РФ в части, распространяющей правило о приобретения гражданства РФ путем регистрации на лиц, которые:

    - родились на территории, входившей на момент их рождения в состав территории Российской Федерации;

    - являлись гражданами бывшего СССР;

    - не изъявляли свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации;

    - выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;

    - не являются гражданами других государств, входивших в состав бывшего СССР;

    - и впоследствии вернулись на постоянное жительство в пределы Российской Федерации.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0