Договор дарения квартиры

Клавдия  Петровна, г. Екатеринбург
Клавдия Петровна Россия, г. Екатеринбург
27.07.2001 в 06:35

Хочу подарить свою квартиру племяннику. Говорят, что надо заключить договор дарения. А надо ли его нотариально удостоверять? Спасибо.

номер вопроса №12401
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    27.07.2001 07:42

    Уважаемая Клавдия Петровна! Согласно ст.574 ГК РФ для договора дарения достаточно простой письменной формы, но обязательна при дарении недвижимости государственная регистрация договора в органе юстиции,производящем регистрацию недвижимости.Подписывать договор,если он не удостоверяется нотариусом,нужно в присутствии регистратора.Помните только,что если племянник не зарегистрирован в квартире,которую Вы хотите подарить ему вместе с Вами по месту жительства,то ему придётся заплатить налог на дарение с суммы стоимости квартиры по техпаспорту,превышающей 8000рублей.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу подарить родному брату свою долю земельного участка (оформить договор дарения). Участок находится в Лен. обл, Ломоносовский р-н. Где мы можем это сделать.
читать ответы (1)
Хочу подарить свою квартиру родителям. Что для этого нужно и сколько стоит оформление.
читать ответы (1)
Договор дарения между опекуном и опекаемым. Я хочу подарить свою квартиру опекаемому мной ребенку, мужу и двум своим детям, как составить договор?
читать ответы (1)
Хочу завещать свои деньги в банке. Надо ли на вклад в банке писать обязательно нотариальное завещание? Спасибо.
читать ответы (1)
Моя прабабушка подарила свою квартиру своей внучке (моей матери) по договору дарения 15 лет назад, но продолжает жить там. Ей 96 лет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение