Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 563
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина
27.07.2001 в 14:47
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Нужно ли согласие всех прописанных - Ирина, г. Санкт-Петербург

Отец является владельцем частного дома, в котором прописан еще один человек. Как он может оформить 50% недвижимости на своего 3 х летнего сына и нужно ли согласие всех прописанных в доме? Ребенок в доме не прописан.

номер вопроса №12406
прочитан 7 раз
Нужно ли согласие всех прописанных - Ирина, г. Санкт-Петербург Теги: Нотариально заверенное согласие супруга, Нужно ли согласие, Регистрация прав на недвижимость, Нотариально заверенное согласие, Согласие супруга на отчуждение, Уплата налога на дарение,

1 ответ на вопрос по теме "Нужно ли согласие всех прописанных"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ирина!Если отец ребёнка единоличный собственник дома,то он имеет право распоряжаться им по своему усмотрению,не спрашивая согласия того лица,которое зарегистрировано в доме.Однако нужно учитывать,что если дом куплен или построен отцом в период брака на совместные с супругой средства,он состоит в браке до сих пор,либо с момента развода не прошло 3-х лет,либо бывшая супруга до сих пор пользуется домом,хотя прошло более 3-х лет с момента развода, то требуется письменное нотариально заверенное согласие супруги на отчуждение половины дома(ч.3 ст.35 СК РФ,ст.253 ГК РФ).Кроме того очевидно,что дом стоит на земле,если земля-собственность отца,то он должен с передачей сыну половины дома передатьправо собственности и на землю, которая занята этой частью дома и необходима для пользования совладельца недвижимости своей собственностью.С соблюдением вышеизложенного отец имеет право с участием матери ребёнка,как его законного представителя,подарить ребёнку половину дома с участком(если земля в собственности,а если в аренде,то перезаключается в дальнейшем договор аренды).С суммы,превышающей 8000рублей от стоимости подарка родители ребёнка должны уплатить при этом налог на дарение,если до сделки ребёнок не будет зарегистрирован в указанном доме вместе с отцом.Регистрация в доме к моменту заключения договора освобождает от уплаты налога на дарение в соответствии с Законом РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".Договор заключается в письменной форме и подлежит обязательной регистрации в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость(ст.ст.253,572,574,576 ГК РФ).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы