Нужно ли согласие всех прописанных

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
27.07.2001 в 14:47

Отец является владельцем частного дома, в котором прописан еще один человек. Как он может оформить 50% недвижимости на своего 3 х летнего сына и нужно ли согласие всех прописанных в доме? Ребенок в доме не прописан.

номер вопроса №12406
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    28.07.2001 07:47

    Уважаемая Ирина!Если отец ребёнка единоличный собственник дома,то он имеет право распоряжаться им по своему усмотрению,не спрашивая согласия того лица,которое зарегистрировано в доме.Однако нужно учитывать,что если дом куплен или построен отцом в период брака на совместные с супругой средства,он состоит в браке до сих пор,либо с момента развода не прошло 3-х лет,либо бывшая супруга до сих пор пользуется домом,хотя прошло более 3-х лет с момента развода, то требуется письменное нотариально заверенное согласие супруги на отчуждение половины дома(ч.3 ст.35 СК РФ,ст.253 ГК РФ).Кроме того очевидно,что дом стоит на земле,если земля-собственность отца,то он должен с передачей сыну половины дома передатьправо собственности и на землю, которая занята этой частью дома и необходима для пользования совладельца недвижимости своей собственностью.С соблюдением вышеизложенного отец имеет право с участием матери ребёнка,как его законного представителя,подарить ребёнку половину дома с участком(если земля в собственности,а если в аренде,то перезаключается в дальнейшем договор аренды).С суммы,превышающей 8000рублей от стоимости подарка родители ребёнка должны уплатить при этом налог на дарение,если до сделки ребёнок не будет зарегистрирован в указанном доме вместе с отцом.Регистрация в доме к моменту заключения договора освобождает от уплаты налога на дарение в соответствии с Законом РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".Договор заключается в письменной форме и подлежит обязательной регистрации в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость(ст.ст.253,572,574,576 ГК РФ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Являюсь собственником квартиры, в квартире прописан еще один человек. Каждый вечер приводит домой гостей, при просьбе покинуть помещение отвечают отказом.
читать ответы (1)
Мой отец является владельцем частного дома с участком. Он желает его продать. Может ли он написать доверенность на мое имя, чтобы я имела возможность заниматься оформлением документов самостоятельно?
читать ответы (1)
Являюсь собственником частного дома в котором прописаны дочь и брат, могу ли я составить дарственную на брата не выписывая дочь
читать ответы (1)
Думаю купить автомобиль, но оформить на своего 3-х летнего сына. Можно ли так поступить? И какие последствия могут возникнуть у меня в будущем.
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя мама является собственником частного дома, в котором прописаны и проживают: мама, папа, я (разведенная дочь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение