Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Моя тетя хочет подарить мне приватизированную квартиру.

Nail, г. Казань
Nail Россия, г. Казань
29.07.2001 в 12:45

Моя тетя хочет подарить мне приватизированную квартиру. Каков порядок оформления дарственной, какие документы для этого нужны и какие налоги необходимо будет заплатить.

номер вопроса №12408
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2001 15:58
    отзывов: 20 Личная консультация

    Для начала необходимо тете имея на руках свидетельство о праве собственности пойти к нотариусу и оформить дарственную.

    Далее Вы с дарственной собираете:

    - паспорт на квартиру;

    - доказательства своего родства;

    следуете в бюро рагистрации прав на недвижимость и сделок с ним где сдаете документы на регистрацию.

    После регистрации права Вам придет из налоговой службы уведомление о наобходимости заплатить налог с имущества переходящего в порядке дарения

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2001 19:35
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если не хотите платить налог на дарение с суммы стоимости квартиры по данным ПИБ,превышающей 8000рублей,то сначала тётя должна зарегистрировать Вас по месту жительства в своей квартире,тогда по Закону РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" Вы будете освобождены от уплаты налога на дарение.Тётя до сделки должна собрать: техпаспорт на квартиру из ПИБ(действует до начала следующего года),справку по форме №9 из жилконторы(действует 10 дней,если будете регистрироваться у тёти,то сначала нужно произвести регистрацию),справка ППС(подтверждение права собственности:о том,что квартира не продана,не заложена,не арестована)из органа юстиции,регистрирующего права на недвижимость-действует 10 дней,справка из налоговой инспекции об уплате налога на имущество.Взяв правоустанавливающие документы:договор приватизации + св-во о регистрации права собственности и собранные документы,а также общегражданские паспорта Вы и тётя составляете договор дарения,который является двусторонней сделкой.Если будете заверять сделку у нотариуса,то придётся платить госпошлину-1,5% от стоимости квартиры по техпаспорту,но это не обязательно,согласно ст.574 ГК РФ достаточно простой письменной формы договора,подписание его в присутствии регистратора органа юстиции,производящего регистрацию прав на недвижимость и сдача на регистрацию.После регистрации Вы-собственник квартиры.Если не будете зарегистрированы в квартире по месту проживания,то налоговая инспекция пришлёт квитанцию на уплату налога на дарение.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мать хочет подарить мне квартиру. Какие налоги нужно заплатить по договору ренты и нужно ли согласие моего супруга на
читать ответы (1)
Моя тетя хочет подарить мне долю в квартире, в регистрационной палате сказали что документы из БТИ не нужны и к тому же
читать ответы (1)
Можно ли заключить брак в Абхазии? Мы граждане РФ. Если да, то какие документы для этого необходимы и будет ли действителен
читать ответы (1)
Моя тетя хочет подарить мне квартиру, в которой я не прописана. Должна ли я платить налоги? Если да, то в каком размере?
читать ответы (1)
Моя бабушка хочет подарить мне дачный участок, какие документы нужно предоставить в нотариальную контору для оформления
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение