Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира 2-ух комнатная. В этой ситуации кто на что может претендовать?

Ева, г. Иркутск
Ева Россия, г. Иркутск
28.01.2001 в 07:29

Как быть с отцом-пьяницей, который не дает согласия на приватизацию квартиры? В ордере записаны: он, мама, две дочери. Кроме того, в этой квартире прописан еще и наш младший брат. Мы,дочери уже давно живем отдельно, прописаны по другим адресам, брат живет с одной из нас. Квартира 2-ух комнатная. В этой ситуации кто на что может претендовать? Мы,дети, готовы отказаться от своих прав на эту квартиру (если они у нас есть), в мамочкину пользу, но в нотариате сказали, что мы можем просто отказаться (в чью-то конкретную пользу нельзя). Но жалко отдавать половину алкаголику, который водит своих собутыльников и уже скоро совсем деградирует. Как нам всем лучше поступить? Мамочка уже не может с ним справляться, постоянно вызывает милицию, терпит всевозможные оскорбления и т.д.

И еще один, связанный с этим вопрос. В свое время нас заставили приватизировать дачу, а т.к папа входил в правление, то проще было оформить эти документы на него. Уже 3 года он там не появляется, мамочка одна полностью содержит дом и участок, одна выплачивает страховые взносы, и сейчас хотела бы ее продать, т.к нет сил делать это одной, отец не дает согласия, заявляя, что дача его. Как быть в этом случае, тоже ждать, когда он приведет туда собутыльников и они благополучно ее сожгут?

Благодарю за ответ.

номер вопроса №1241
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.01.2001 18:18
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Дочери не имеют права на площадь в квартире,где право на жилую площадь есть у отца,матери и младшего брата.Нужно подобрать обмен на однокомнатную для матери и брата и комнату для отца,если дочери не хотят съехаться по обмену с матерью и братом,подключив к обмену свою площадь.При несогласии отца обмен производится принудительно через суд в соответствии со ст.68ЖК РФ,отцу нужно предложить муниципальную комнату.Если земля в собственности и участок по размерам годен к разделу,то мать может произвести раздел дома и участка,а затем продать свою долю с соблюдением права отца на преимущественную покупку. Достаточно того,что он не ответит в месячный срок на извещение о продаже.При несогласии отца раздел производится через суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как быть с бывшим мужем который не платит алименты. Заявление на алименты было подано 2011 году он ни разу не платил. Он
читать ответы (1)
Как доказать отцовство отцу, если мать не дает согласия на проведение экспертизы ДНК?
читать ответы (1)
Я работаю в ООО. В организации сказали что ученический отпуск они не оплачивают. Имеют ли они на это право? В договоре
читать ответы (1)
Как быть с теми пайщиками которые не прошли перерегистрацию в потребительском обществе, хотя были информированы должным
читать ответы (1)
Как выгодно продать две третьих доли у бывшего мужа который не дает согласия на продажу квартиру... я мой бывший и не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение