Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследование квартиры

Светлана, г. Красноярск
Светлана Россия, г. Красноярск
29.07.2001 в 15:16

Вопрос о наследовании. Мать двоих детей (одному 27, другому 15) приватизируя квартиру уговарила старшего сына отказаться от прав на приватизацию и приватизировала квартиру вместе с младшим сыном в равных долях (50\50). Старший сын выписан из квартиры и проживает с семьей в отдельной квартире. Являются ли ее действия законными и если не будет составлено завещание как поделится ее доля квартиры между сыновями? (У старшего сына есть дочь).

номер вопроса №12410
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2001 17:08
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Светлана!Если мать принудила сына отказаться от участия в приватизации под влиянием насилия или угроз,то в течении года с того момента,как это воздействие прекратилось,сын может через суд требовать признания договора приватизации недействительным(ст.ст.179,181 ГК РФ)и одновременно требовать восстановления регистрации в квартире по месту жительства,если это действие он также совершил под влиянием насилия или угроз.Договор можно оспароивать и в том случае,если отказ от участия в приватизации был совершён под влиянием заблуждения,имеющего существенное значение(ст.178 ГК РФ),но всё осложнено тем,что старший сын уже приобрёл право на жилую площадь в другой квартире,всё это надо было делать до снятия с регистрационного учёта.При отсутствии завещания и других,кроме указанных Вами, наследников по закону доли обоих детей при наследовании равны и старший сын получит 1/4 долю квартиры по наследству.Внучка-дочь старшего сына призывается к наследованию только в том случае,если к моменту смерти бабушки её отца не будет в живых и получит долю отца,то есть ту же 1/4 долю квартиры(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как юридически правильно и грамотно написать отказ от прав на приватизацию жилплощади мужем (мы втроем зарегистрированы
читать ответы (1)
Я на пенсии и воспитывала сына одна: как мать-одиночка. Могут ли забрать сына в армию, ему 21 год и он хочет перейти на
читать ответы (1)
Родственники собираются приватизировать квартиру, а я хочу отказаться от участия в приватизации. Могу я участвовать в
читать ответы (1)
Когда умер отец я и брат отказались от своих долей на квартиру в пользу мамы. Но сейчас я заболела и вступить в наследство
читать ответы (1)
Отец ребенка взамен на отказ от алиментов готов отказаться от прав на ребенка и дать согласие на его усыновление мужем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение