Архив роддома

Olga, г. Ташкент
Olga Узбекистан, г. Ташкент
28.01.2001 в 22:22

Спасибо за ответ на вопрос 5792. Если это возможно, ответьте, пожалуйста, еще на несколько вопросов на эту же тему.

Вы пишите: "Если Вы избрали для себя признание гражданства РФ по рождению, то Вам, при отсутствии справки роддома о рождении в Костроме, нужно написать в архив роддома и получить справку о том, когда и в каком роддоме у Вашей матери родилась дочь. По получении справки нужно по месту теперешнего жительства обратится в ЗАГС за внесением изменений в актовую запись о Вашем рождении в графу: место рождения. Отказ обжалуется в суд. После внесения изменений Вы получите новое св-во о рождении и с ним подадите ходатайство о приёме в гражданство РФ с просьбой о неприменении условий приёма, указанных в ч.2 ст.19 названного закона по причине рождения на территории РФ.

Согласно ст.18 п."г" названного закона в порядке регистрации (к сожалению на Вас он не распространяется) приобретают гражданство граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации (31.12.2000 г. уже прошло)"

И в связи с изменениями закона (я так и не поняла) могу ли получить гражданство по причине рождения на территории РФ? В каком виде (может должна быть специальная форма) нужно отправить запрос в архив родддома г. Костромы?

И считается ли это еще одним выходом из положения: у меня гражданство Узб-на, но я выписалась и приехала в Россию, могу ли я купить здесь квартиру, прописаться в нее и на основании этого получить гражданство и спокойно дальше жить и работать в России?

С уважением и благодарностью, Ольга.

номер вопроса №1242
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    28.01.2001 22:47

    Запрос в архив роддома пишется в простой письменной форме о выдаче справки от имени Вашей матери или от Вашего имени.Никаких ограничений по покупке недвижимости в РФ у Вас нет.Отказ в регистрации в свою квартиру можно обжаловать в суд,поскольку правила регистрации распостраняются и на граждан СНГ.Прожив три года непрерывно или 5 лет в общей сложности в РФ Вы можете претендовать на получение гражданства в общем порядке путём подачи ходатайства,если не захотите сократить этот срок тем путём,который подробно описан в предыдущем ответе.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Архив сгорел, а мне срочно нужна справка о гражданстве от 06.02.1992 г. Что делать?
читать ответы (1)
Архив для поиска моих документов требует подтверждения (копию заполненных страниц паспорта). нотариус заверяет только весь паспорт (его требование)
читать ответы (1)
Архив сгорел. Можно ли взять справку о средней заработной плате в стат. Управлении?
читать ответы (1)
Архив нотариуса украден (заведено уголовное дело, архив не найден) за период, в котором составлено завещание
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, возможно сделать запрос в архив роддома, для установления родственных связей?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение