Как лучше поступить при покупке новой квартиры: оформить ее на отца,

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
28.08.2001 в 14:45

У меня в единоличной собственности (куплена до свадьбы) есть квартира в г. Москве. Сейчас я собираюсь ее продать и на эти деньги купить новую квартиру в совместную собственность с женой. Старую квартиру хочет приобрести мой отец. Свою льготу по подоходному налогу я использовал в 2000 г., а у отца она еще осталась не использованной (жена не работает и льготу ей получать не с чего). Как лучше поступить при покупке новой квартиры: оформить ее на отца, получить льготу по подоходному налогу и затем совершить родственный обмен на мою старую квартиру; или просто совершить две сделки купли-продажи (продать папе старую квартиру и самому с женой купить новую)? Ориентировочная стоимость старой квартиры 590000 руб., новой - 1330000 руб.

Заранее благодарен,

Андрей Б.

номер вопроса №12420
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    28.08.2001 15:18

    Уважаемый Андрей! В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, общий размер имущественного налогового вычета (льготы по приобретению жилья), не может превышать 600 000 рублей. Учитывая ориентировочную стоимость квартир, в вашем случае теряется смысл оформления более дорогой квартиры на отца, т.к. при предоставлении льготы будет учитываться сумма не более 600 000 руб. Кроме того, в вашем случае налоговый орган может отказать в предоставлении данной льготы, т.к. в соответсвии со ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. А таковыми в соответсвии со ст. 20 НК РФ признаются лица, которые состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Лишен в/у на 1,5 года за 0,115 на мг/л выдыхаемого воздуха и 0,23 мг в крови - после вступления нового закона в силу обратился в суд, где и назначен срок администр.
читать ответы (1)
У меня квартира в собственности куплена до брака, сейчас хотим ее продать, добавить деньги и купить квартиру побольше, новая квартира будет являться совместной?
читать ответы (1)
До нашего брака у мужа была квартира. Во время брак он ее продал. На эти деньги мы купили авто и часть денег вложили в покупку комнаты. На меня оформили кредит.
читать ответы (1)
Я продала свою 3-х комн. Квартиру и на эти деньги купила две квартиры (маленькие). Оформила собственность двух квартир на себя
читать ответы (1)
У нас есть квартира она в ипотеке сейчас нам нужно ее продать и купить больше нам дают сертификат по программе молодая семья.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение