Имею ли право продать свою половину (изолированная) без согласия соседей?

Gogi, г. Москва
Gogi Россия, г. Москва
29.08.2001 в 21:51

Полдома на садовом участке. Имею ли право продать свою половину (изолированная) без согласия соседей? (все документы оформлены независимо друг от друга). Заранее спосибо.

номер вопроса №12437
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    30.08.2001 15:23

    В том случае, если половина дома принадлежит Вам на праве долевой собственности, то Ваши соседи , как участники долевой собственности, в соответствии со ст. 250 ГК РФ имеют право преимущественной покупки Вашей доли по цене, за которую она продается. Если соседи отказываются от приобретения Вашей доли, то они должны написать отказ от приобретения , удостоверенный нотариусом. Если это по каким-то причинам невозможно, то Вы обязаны известить в письменной форме соседей о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если соседи не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйсто могу ли я оформить свою половину дома без согласия второго владельца? В 2005 году мы с братм купили дом на два хозяина
читать ответы (1)
Имеет ли право собственник квартиры пустить квартирантов без согласия соседей?
читать ответы (1)
Могу ли я сдать свою приватизированную комнату без согласия соседей.
читать ответы (1)
Могу ли я продать комнату в коммуналке без согласия соседей? Какой налог я должна заплатить при продаже комнаты и могу ли я не платить налог, если комната была в моей собственности 3 года?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли я продать свою долю квартиры без согласия других дольщиков?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение