Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я, гражданин Украины, собираюсь вступит в брак с гражданкой Российской.

Агапов Игорь Валентинович, г. Днепропетровск
Агапов Игорь Валентинович Украина, г. Днепропетровск
30.01.2001 в 13:21

Я, гражданин Украины, собираюсь вступит в брак с гражданкой Российской.

Федерации, проживающей в г. Москва. После вступления в брак, наша семья решила остаться жить в России. Уважаемые адвокаты, подскажите как в этом случае мне получить Гражданство РФ (необходимые документы,

инстанции, сроки и т.д.).

Заранее благодарен.

номер вопроса №1244
прочитан 38 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.01.2001 21:08
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В соответствии со ст.12 Закона РФ"О гражданстве РФ"№ 1948-1 от 28.11.91г. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) гражданство Российской Федерации приобретается:

    а) в результате его признания;

    б) по рождению;

    в) в порядке его регистрации;

    г) в результате приема в гражданство;

    д) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

    е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;

    ж) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

    В Вашем случае после регистрации брака Вы сможете приобрести гражданство РФ в порядке регистрации в соответствии с п. "а" ст.18 названного закона, как лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации. Заявление о регистрации изменения гражданства подаётся в орган внутренних дел Российской Федерации по месту жительства заявителя (ОВИР), а лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, в соответствующие дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

    Заявление по вопросам гражданства подаётся в письменном виде. Подпись под этим документом удостоверяется нотариально. Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства не должен превышать шести месяцев.К заявлению прикладывается нотариально удостоверенная копия свидетельства о браке и справка по форме №9 с места жительства супруги.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы должен иметь гражданин таджикистана чтобы вступить в брак с гражданкой РФ.
читать ответы (1)
Я гражданин Молдовы, хочу вступить в брак с гражданкой РФ,мне нужна справка о том, что я не состою в браке в республике
читать ответы (1)
Я являюсь гражданином Украины. Состою в браке с гражданкой РФ.Имею внутренний паспорт Украины и загранпаспорт гражданина
читать ответы (1)
Я гражданин Украины и состою в браке с гражданкой РФ третий год и имею РВП почти 2 года. На Украине в армии не служил,
читать ответы (1)
Какие документы необходимы гражданину Украины для вступления в брак с гражданкой РФ на территории Крыма г. Севастополь,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение