Сын мужа жене

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
30.08.2001 в 21:27

Муж, жена и совершеннолетний сын являются владельцами совместного имущества (квартиры). Муж не хочет быть владельцем этой собственности. Как выгоднее избавить его от этого? Можно ли выделить ему минимальную долю (например 0,01%) и подарить ее супруге. Сколько это может стоить и как это сделать. Муж и жена пенсионеры. Все прописаны в этой квартире и живут в ней.

номер вопроса №12441
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    30.08.2001 23:35

    Уважаемая Ирина!Если доли в праве собственности на квартиру при приватизации не определены,то сначала нужно доли определить как равные у нотариуса,а затем зарегистрировать эти доли в Москомрегистрации.Затем муж может подарить жене как всю свою долю,так и любую её часть,согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" налог на дарение платить не придётся.Сделку не обязательно удостоверять нотариально,тогда не придётся платить госпошлину нотариусу,достаточно простой письменной формы и регистрации договора в Москомрегистрации(ст.574 ГК РФ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира приватизированна на мужа, жену и совершеннолетнего сына. Основным квартиросъемщиком является муж, однако фактически комм. Услуги оплачивает жена.
читать ответы (1)
Квартира приватизированна на мужа, жену и совершеннолетнего сына. Основным квартиросъемщиком является муж, однако фактически комм. Услуги оплачивает жена.
читать ответы (1)
Мы (муж, жена и совершеннолетний сын) проживаем и прописаны в кооперативной двухкомнатной квартире (кооператив постройки начала 60-х гг.)
читать ответы (1)
Муж, жена и совершеннолетняя дочь проживающая отдельно имеют равные доли в квартире. Муж поменял замки и не впускает бывшую супругу, предложив послед
читать ответы (1)
Жена и совершеннолетний сын отказались от участия в приватизации. Муж приватизировал квартиру на одного себя. Жена через пол года умирает. Какие права у сына?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение