Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Светлана, г. Красноярск
Светлана
31.08.2001 в 07:03
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 4

Постоянно грозится что пропишется и будет жить вместе с нами.

Осенью 2000 года у меня умер муж. осталась 2 х комнат. Квартира, приватизированная на 3 человек: умершего мужа, меня и несовершен. Дочь. Имеются также наследники-его мать и дочь от первого брака. Их право собственности на доли уже оформлено через рег. палату. С дочерью я договорилась о покупке её 1/12 доли квартиры. С его матерью жуткие проблемы-моя сумма не устраивает её, через суд она не хочет решить вопрос, постоянно звонит, угрожает смертью. Постоянно грозится что пропишется и будет жить вместе с нами. Посоветйте что-нибудь.

номер вопроса №12444
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Галина Даниловна! 1/3 доля,принадлежавшая мужу наследуется четырьмя наследниками по закону (ст.532 ГК РСФСР 1964г.),доля матери умершего-1/12.Если в квартире нет комнаты,которая бы соответствовала по метражу 1/12 доли от жилой площади всей квартиры, а у матери есть своя жилая площадь,где она зарегистрирована по месту жительства,то предъявите к ней иск в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ о прекращении права общей сней собственности на квартиру с выплатой ей рыночной стоимости её доли(1/12 от рыночной стоимости квартиры).Лучше,если этот иск предъявят все остальные сособственники,то есть до продажи доли дочерью от первого брака(возьмите от неё доверенность на ведение дела).В противном случае свекровь действительно может зарегистрироваться в квартире без согласия остальных сособственников и требовать вселения,однако ведь её проживание будет очень проблематичным,может она просто так угрожает,но не осуществит своих намерений.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение