Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Аркадий, г. Санкт-Петербург
Аркадий
07.09.2001 в 02:18
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Как дешевле получить в собственность квартиру -

Вопрос:

Есть приватизированная квартира. Собственники: я и две мои бабушки. Как дешевле получить в собственность квартиру - оформить наследство на их доли, принять их доли в дар или купить эти доли по символической цене?

Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №12450
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Корнеева Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 4 | ответов: 372

    Давайте рассмотрим подробно каждый из вариантов и не только с точки зрения финансовой, но и порядка их оформления, поскольку и в этом есть свои нюансы.

    1. Оформить наследство на доли, принадлежащие бабушкам Вы можете только после их смерти при условии наличия завещаний. Оформив договоры дарения, Вы получаете это имущество в собственность и право им распоряжаться по своему усмотрению уже сегодня. В соответствии со ст.4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 12.12.1991 года № 2020 данный налог не взимается со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно - строительных кооперативах, если наследники или одаряемые проживали в этих домах ( квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия наследства или оформления договора дарения". Факт совместного проживания, согласно Инструкции госналогслужбы РФ "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 30.05.95 № 32,подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда. Не лишаются права на льготу по налогу физические лица, получающие имущество в порядке наследования или дарения, проживающие совместно с наследодателем или дарителем и временно выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся), нахождением в длительной служебной командировке, прохождением срочной службы в Вооруженных Силах. В этом случае основанием для предоставления льготы является справка соответствующей организации о причинах отсутствия гражданина. Кроме того, в соответствии с п.18 ст. 217 Налогового кодекса РФ, с данных видов дохода не взимается налог на доходы физических лиц ( подоходный налог).

    Но, при получении данного имущества по наследству, нельзя не учитывать возможность наличия у Ваших бабушек других родственников, имеющих право на обязательную долю в наследстве (совершеннолетние нетрудоспособные дети, пережившие супруги и т.д.). В этом случае, несмотря на имеющиеся завещания Вы получите только часть принадлежащих им долей в указанном Вами имуществе.

    2. При оформлении договоров купли-продажи даже по символической цене ( но насколько цена недвижимости может быть символической?) Вы производите определенные расходы, контроль за которыми осуществляют налоговые органы( ст. 86/1-86/3 НК РФ). Налоговому контролю подлежат расходы физического лица, приобретающего в собственность имущество,и в частности недвижимость (ст. 86/1 НК РФ). При этом Налоговый кодекс не устанавливает минимального размера расходов физических лиц, подлежащих контролю. Если произведенные расходы по приобретению указанных Вами долей превысят задекларированные доходы в предыдущем налоговом периоде или налоговая не располагает сведениями о Ваших доходах, Вас пригласят в налоговые органы для дачи пояснений об источниках и размераз средств, которые были использованы на приобретение имущества.

    Налоговым кодексом также предусмотрены определенные льготы по налогу на доходы физических лиц: п.2 ст.220 налогоплательщик имеет право на получение имущественных вычетов "в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов..." Размер вычета - не свыше 600 000 рублей. Но, к сожалению, Вам данный налоговый вычет не будет предоставлен, так как в соответствии со ст.220 и ст.20 НК РФ, данный налоговый вычет не применяется, если сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми, то есть "состоят в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого"(ст.20 НК РФ)

    Таким образом, наилучшим для Вас вариантом, является оформление договоров дарения долей, принадлежащим Вашим бабушкам. А поскольку нотариальное оформление договоров дарения недвижимости необязательно Вы понесете лишь те расходы, которые предусмотрены за регистрацию права собственности на недвижимое имущество в регистрирующем органе.

    С уважением, Тамара

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение