На основании какого закона возможно выписать человека, признанного безвестно отсутствующим?

Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Россия, г. Новосибирск
07.09.2001 в 11:26
номер вопроса №12451
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    13.09.2001 07:14

    На основании ГК 1994 г. ч.1 , ст.42 - гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

    При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

    Но по ст. 43 имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

    А по ст.45 гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

    И тогда он теряет все права на жилплощадь (если нет наследников).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я доктор, получила квартиру по соц. найму. На основании каких законов возможна приватизация. Администрация города отказывает, ссылаясь на жилищный кодекс.
читать ответы (1)
На основании какого закона сотрудник гибдд имет право снимать номера за отсутствие техосмотра.
читать ответы (1)
На основании какого закона возможно вступление в повторную приватизацию лиц, достигших 18-летнего возраста?
читать ответы (1)
Человек признан безвестно отсутствующим в 2010 году, какие документы нужны, чтобы признать его умершим?
читать ответы (1)
Как правильно составить заявление о признании безвестно отсутствующим бывшего супруга, который не платит алименты? Конкретно интересует, что писать в главной цели: получение пособия?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение