Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я прописаться в эту квартиру?

Marina, г. Москва
Marina Россия, г. Москва
04.09.2001 в 10:08

Мне завещена приватизированная квартира моей дальней родственницей. Какой налог я буду платить при вступлении в наследство? Могу ли я прописаться в эту квартиру? И что мне лучше всего в данной ситуации предпринять, чтобы меньше затрать средств при вступлении в наследство? Заранее благодарна.

номер вопроса №12462
прочитан 1477 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.09.2001 08:53
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Марина!Если при жизни наследодателя Вы с её согласия осуществите регистрацию по месту жительства в наследуемой впоследствии квартире,то не придётся платить налог на наследство.При отсутствии регистрации в квартире на момент смерти наследодателя уплачивается налог на наследство от стоимости квартиры по техпаспорту на момент смерти наследодателя за минусом необлагаемой налогом суммы в 85000рублей.Ставки налога: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    Основание: Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какую госпошлину я должен заплатить при вступление в наследство по завещанию на 1/2 квартиры, принадлежащих до смерти
читать ответы (1)
Я хочу купить комнату в квартире в Московской области, комната-12,6 кв.м.Смогу ли я прописаться в этой комнате на стольких
читать ответы (1)
Какой налог мне придется платить при вступлении в наследство после смерти мужа (жили вместе, прописана в квартире,
читать ответы (1)
Я живу в Крыму с июня 2014 (прописанна в Донецкой обл). Хочу здесь получить паспорт РФ. Как мне это сделать? Спасибо.
читать ответы (1)
Какой налог мне придется заплатить при вступлении в наследство дата смерти июль 2005 года. Нотариус сказал, что рыночная
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение