Договор дарения или завещание

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
06.09.2001 в 20:42

Является ли переход недвижимого имущества на основании завещания или договора дарения к государству деприватизацией? Спасибо.

номер вопроса №12474
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    07.09.2001 06:07

    Уважаемый Андрей. Переход недвижимого имущества по наследству или в результате заключения договора дарения "деприватизацией" не является. Приватизация, наследство и дарение - это все основания приобретения права собственности на недвижимое имущество. Допустим, Ваши родители стали собственниками жилого дома или квартиры в результате приватизации. Вы после них получите эту квартиру по другому правовому основанию - в результате получения наследства.

    Если же Вас интересует данный вопрос в другом контексте, а именно - имеет ли право гражданин приватизировавший жилое помещение и подаривший его кому-либо на приватизацию другого жилого помещения, - то на этот вопрос закон отвечает однозначно: ст.11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 4.071991 № 1541-1 ( с посл. изм. и доп.) "Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда ОДИН РАЗ".

    С уважением, Тамара.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Является ли родная мать родственником на которого можно оформить договор с мед. учереждением (стоматология, лечение зубов) для получения налогового вычета, т.
читать ответы (1)
Является ли оценка недвижимого имущества посреднической услугой при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, на которую распространяются требования Федерального закона от 07.
читать ответы (1)
Является ли недостоверная информация о товаре основанием для расторжения договора купли-продажи и возврата товара? Спасибо.
читать ответы (1)
Является ли приобретение недвижимости в России основанием для получения гражданства?
читать ответы (1)
Является ли совместно нажитым имуществом квартира в следующей ситуации: договор долевого участия заключен и зарегистрирован рег
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение