Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В этом случае необходимо ли согласие всех наследников?

Была бы очень благодарна за совет: бабушка моего мужа хочет "переписать" принадлежащую ей часть дома на него. Распределение долей таковы: 1/2 дома принадлежит матери моего мужа (т.е. бабушкиной дочери), а вторая половина принадлежит в 2/3-тях бабушке и в 1/3-ти ее другой дочери. Всего у бабушки три дочери, т.е. 3 наследницы первой очереди. Как оформить сделку дешевле и правильнее: завещание можно оспорить (ведь внук-наследник второй очереди), дарение, говрят, оформляется нотариально (и еще обязательно в органе юстиции). Може лучше выкупить у бабушки ее долю за минимально допустимую сумму? В этом случае необходимо ли согласие всех наследников? Какой все-таки путь выбрать: завещание, дарение или куплю-продажу. И какие права буду иметь я как жена на эту долю (ведь это имущество, нажитое во время брака)?

P.S. Все мы живем в этом доме, но я не прописана.

Алла, г. Волгоград
Алла Россия, г. Волгоград
Рейтинг:  0 0 место
07.09.2001 в 15:26
номер вопроса №12480
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1. Завещание. В случае получения наследства по завещанию оно может уменьшиться за счет лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве - нетрудоспособные дети (пенсионеры по старости и инвалиды)и родители наследодателя, переживший супруг, иные лица, состоящие на иждивении наследодателя. Насколько видно из описанной Вами ситуации, мать Вашего мужа и другие дочери бабушки вполне подпадают под данную категорию.

    2. Покупка доли. В гражданском законодательстве имеется такое понятие как "преимущественное право покупки". Заключается оно в следующем: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.(ст. 250 ГК РФ) Иными словами, бабушка, прежду чем продать свою долю вашему мужу, должна письменно известить всех остальных сособственников о своем намерении с указанием цены, за которую она собирается ее продать. Если все остальные сособственники откажутся приобрести эту долю за предложенную цену, она имеет право продать ее любому лицу. Если речь будет идти о минимальной сумме, вряд ли сособственники откажутся от своего права приобрести бабушкину долю. Предложить же им одну цену, а продать за другую - нельзя. Поскольку такая сделка однозначно будет признана недействительной по требованию одного из сособственников.

    3. Дарение. В данной ситуации договор дарения доли, на мой взгляд, был бы лучшим вариантом. Прежде всего, на безвозмездные сделки не распространяется правило о преимущественном праве, следовательно, не требуется согласие остальных сособственников. Если Ваш супруг прописан в этом доме, ему не придется платить налог с имущества, полученного в порядке дарения, так как в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" № 2020 не облагаются налогом жилые дома и квартиры, полученные по договору дарения, если одаряемый проживал в указанном жилом помещении совместно с дарителем на день заключения договора дарения. Нотарильное оформление договора дарения недвижимого имущества необязательно, но обязательна государственная регистрация.

    4. Будете ли Вы иметь какие-то права в отношении этого имущества, будет зависеть от основания его приобретения. Если это имущество будет получено Вашим супругом по наследству или вследствие договора дарения, то оно будет его личным имуществом не подлежащим разделу. Если же это будет договор купли-продажи, то это имущество будет являться Вашим совместным, нажитым в период брака.

    Уверена, что Вы оцените все варианты и выберете правильное решение.

    С уважением, Тамара

    Юрист Россия, г. Владивосток
    07.09.2001 16:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В этом случае имеет ли право работодатель отказать мне в этом? Здравствуйте. Ещё раз вопрос. Я мать-одиночка. Ребенку 3,5 года
читать ответы (1)
В каких случаях необходимо дать согласие на обработку персональных данных, а в каких можно отказаться. И для чего принят ФЗ №152
читать ответы (1)
Необходимо ли согласие всех собственников жилого дома для перевода квартиры на 1 этаже в нежилое помещение?
читать ответы (1)
Нужно сделать временную прописку для РВП. Необходимо ли согласие всех прописанных в квартире, если они не являются собственниками?
читать ответы (1)
Для установки пандуса для инвалида в жилом доме необходима ли согласие всех жильцов?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение