Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Требуется ли нотариальное оформление договора дарения

Ксения, г. Москва
Ксения Россия, г. Москва
08.09.2001 в 13:54

Действительно ли договор дарения квартиры не требует нотариального оформления, можно ли просто оформить его в письменной форме? Каким образом в данном случае он будет иметь юридическую силу и можно ли как-нибудь избежать уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения?

Спасибо.

номер вопроса №12484
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    08.09.2001 17:18
    отзывов: 8 Личная консультация

    Ксения, согласно пункту 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Это единственное обязательное условие при оформлении такого рода договоров. Из сказанного следует, что нотарильное удостоверение договора дарения квартиры НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО и оформление может быть осуществлено посредстовм простой письменной формы. В дальнейшем необходима государственная регистрация договора по месту нахождения квартиры (в пределах регистрационного округа). Регистрацию осуществляет "учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Все это происходит в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". При этом днем государственной регистрации будет является день внесения соответствующих записей в Единый гос. реестр.

    Обоим сторонам договора необходимо пойти в данное учреждение, там написать заявление, с собой взять паспорта и необходимые док-ты по квартире.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Договор дарения квартиры не надо заверять у нотариуса? Боюсь что его потом оспорят.
читать ответы (1)
Договор дарения квартиры был составлен нотариально но не зарегистрирован в палате при жизни дарителя, действителен ли он
читать ответы (1)
Действительна ли расписка если в ней указаны неправильно паспортные данные и просто фамилия с инициалами?
читать ответы (1)
Можно ли прописать в договоре дарения квартиры не только право пожизненного проживания дарителей (родителей) но и условие
читать ответы (1)
Требует ли договор дарения квартиры нотариального удостоверения.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение