Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В 1991 г. я проживала и была прописана в общежитии на Украине.

Тамара, г. Азов
Тамара Россия, г. Азов
10.09.2001 в 15:14

Я приобрела неприватизированную квартиру. Проживаю одна. Разъясните, пожалуйста, какие документы и откуда мне нужны для приватизации квартиры в доме, находящемся на балансе домоуправления. В 1991 г. я проживала и была прописана в общежитии на Украине. С 1992 г. в России. Ранее ничего не приватизировала.

Тамара г. Шахты.

номер вопроса №12491
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    12.09.2001 15:39
    отзывов: 4 Личная консультация

    Уважаемая Тамара. В Вашем вопросе содержится неполная, и я бы даже сказала не совсем понятная, информация.

    1. Каким образом Вы приобрели неприватизированную ( то есть муниципальную) квартиру?

    2. Зарегистрированы Вы по данному адресу как по постоянному месту жительства или нет? Кто еще прописан по данному адресу?

    3. Гражданином какого государства Вы являетесь на данный момент - Украины или России?

    Если чисто теоретически, то для приватизации жилья требуются следующие документы(п. 7 Примерного положения о приватизации):

    1.заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложение 1 Примерного положения о приватизации);

    2.заявления об отказе от участия в приватизации, если не все члены семьи принимают участие в приватизации (приложение 2 Примерного положения о приватизации),

    1 и 2 документы заполняются непосредственно в органе осуществляющем приватизацию, в разных городах они называются по-разному, но в большинстве случаев это - Отдел приватизации в Комитете по управлению муниципальным имуществом;

    3. ордер на данное жилое помещение (должен быть у вас на руках);

    4. выписку из домовой книги о составе членов семьи нанимателя и копию финансового лицевого счета ( эти документы вы берете в соответствующем домоуправлении);

    5. справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано ( такая справка предоставляется гражданами, которые прописаны в приватизируемом ими помещении после 1991 года, то есть вы должны доказать, что с момента вступления закона о приватизации и до того, как вы прописались на данной жилплощади вы нигде не участвовали в приватизации. Как правило, это справка с прежнего места жительства);

    6. документ, удостоверяющий вашу личность - паспорт.

    С уважением, Тамара

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы и члены семьи нужны на приватизацию жилья по соц. найму? Куда в первую очередь обращаться? За ранее спасибо
читать ответы (1)
Мне 28 лет и я не получал паспорт какие документы и штрафы мне нужно оплатить.
читать ответы (1)
Пожалуйста, какие документы и бумаги мне надо собрать для лишения бывшего мужа родительских прав? Он 4 года не платит
читать ответы (1)
На каких основаниях я могу выписать из частного дома, где проживаю с семьёй.Своего брата, он в доме не проживает и за него
читать ответы (1)
Пожалуйста какие документы и количество квадратов нужно для точки разливного пива (аренда) есть ли какие то дополнительные
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение