Требуется ли в этом случае ее согласие, если я захочу продать или подарить 1/2 дома?

Кира, г. Санкт-Петербург
Кира Россия, г. Санкт-Петербург
11.09.2001 в 10:17

Тамара Михайловна. Спасибо за ответ на вчерашний вопрос. Беда, однако в том, что сестра была мною прописана в мою половину дома. Требуется ли в этом случае ее согласие, если я захочу продать или подарить 1/2 дома? Или можно ограничиться добавлением пункта об обременении (1/2 дома продана с прописан. Человеком, например) в стандартный текст договора?

номер вопроса №12494
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    11.09.2001 10:27

    Уважаемая, Кира. Вероятно, я не совсем правильно поняла Вашу ситуацию. Вы владеете 1/2 дома, а кому принадлежит другая доля? Или это тип жилого дома в сельской местности, состоящий из двух отдельных квартир?

    Если Ваша сестра только прописана в жилом доме, принадлежащем на праве собственности Вам, то при отчуждении ее согласия не требуется. но в то же время и выписать ее без ее согласия Вы не можете. Вот такие у нас ухабы в законодательстве. Но, действительно, при отчуждении жилого дома Вы можете внести в договор соответствующее условие. Вопрос лишь в том, согласиться ли на такое условие Ваш покупатель.

    С уважением, Тамара

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Спасибо большое за ответ на мой вопрос. Дело в том, что я отказалась от работы на 0,75 ставки младшего воспитателя. Тогда, как должен быть произведен расчет выходного пособия.
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на вчерашний вопрос. Сегодня был в ГИБДД, выдали копию постановления для обжалования. Вопрос-в течении 10 дней каких рабочих или календарных.
читать ответы (1)
Ответ на вышеозвученный вопрос. Дело в том, что компания не засчитывает мой трудовой стаж экономистом во время обучения в вузе (хотя запись в трудовой книжке есть)
читать ответы (1)
Спасибо большое за ответ на вопрос №62540. Дело в том, что мы с мужем находимся вместе (проживаем), но не по месту его прописки, регистрация для не
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на предыдущий вопрос. У меня к Вам ещё один вопрос. По договору строительство дома должно быть закончено до 4 квартала 2009 г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение