Способы оформления

МАРИНА, г. Санкт-Петербург
МАРИНА Россия, г. Санкт-Петербург
08.10.2001 в 18:58

Моя пожилая тетка хочет завещать мне свою квартиру.

Есть и другие родственники претендующие на нее, поэтому оформление завещания кажется мне не совсем безопасным в плане возможности последующего опротестования и долгого судебного разбирательства.

Существуют ли другие способы оформления сделки? Можно ли оформить договор дарения или купли-продажи, вступающий в силу только после смерти дарителя (продавца)?

может есть другие более безопасные для тетки и меня способы - опека...?

с уважением,

марина.

номер вопроса №12500
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    08.10.2001 19:35

    Уважаемая Марина!Если тётя хочет передать Вам квартиру,так,чтобы Вы смогли ею распоряжаться в полной мере только после её смерти,а при этом боитесь того,что завещание будет оспорено,хотя согласно ст.535 ГК РСФСР 1964г.это могут сделать только нетрудоспособные по возрасту или состоянию здоровья наследники первой очереди(супруг,родители,дети или иждивенцы), то заключите с ней договор ренты с условием пожизненного содержания продавца.Тогда Вы будете содержать её и помогать,выплачивая не менее 2МРОТ ежемесячно,она будет пожизненно пользоваться квартирой,которую Вы при её жизни не сможете ни продать,ни подарить,ни обменять.Квартира сразу после нотариального удостоверения договора и регистрации его в ГБР будет зарегистрирована как Ваша собственность.Не будете выполнять свои обязательства-тётя сможет расторгнуть договор через суд.Дарение с условием пожизненного проживания в квартире дарителя также возможно,но для того,чтобы не платить налог на дарение(уплачивается от стоимости квартиры по техпаспорту,выданному ПИБ за минусом 8000 рублей)придётся сначала зарегистрироваться в квартире с тётей по месту жительства.При купле-продаже тётя может опасаться выселения,Вам придётся заполнять специальную декларацию,объясняя источник средств на покупку квартиры(ст.ст.86-1,86-3 НК РФ).Опека над тётей для этих целей ничего не даёт.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой брат хочет подарить мне свою квартиру. Надо ли ему выписываться из нее.
читать ответы (1)
Моя родная бабушка хочет завещать мне свою квартиру. Квартиру она купила в советские времена, эта квартира её собственность. С ней никто не прописан, квартира 2-х комнатная.
читать ответы (1)
Вопрос у меня следующий: Сестра моей родной бабушки хочет завещать мне свою квартиру (приватизированную). Я полагаю, что удобнее и безопаснее для меня оформить договор дарения.
читать ответы (1)
Моя дальняя престарелая родственница хочет завещать мне свою квартиру с тем, чтобы мы помогали ей материально и в бытовом плане пока это необходимо
читать ответы (1)
Моя тетка хочет завещать мне свою приватизированную кваритру. Но не уверена в этой форме, так как в этом случае реально она сможет распорядиться своей волей только после смерти.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение