Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор дарения квартиры кто претендует

Действителен ли договор дарения без регистрации в ГБР? Может ли кто-нибудь претендовать на квартиру, если договор дарения не зарегистрирован в ГБР?

Спасибо, Наталья.

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
01.10.2001 в 11:56
номер вопроса №12501
прочитан 258 раз
Вместе с темой "Действителен ли договор дарения" также ищут: Будет ли действителен договор дарения
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья! В соответствии со п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Соответственно, до тех пор, пока такая регистрация не осуществлена, одаряемый не может считаться собственником. Таковым остается даритель. Поэтому до государственной регистрации теоретически возможно появление иных претендентов на квартиру по каким-либо сделкам и (или) отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, указанным в ст. 577 ГК РФ либо отмена дарения по основаниям, указанным в ст. 578 ГК РФ. Но в любом случае переход права собственности на квартиру к кому-либо не может состояться без государственной регистрации такого перехода.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    01.10.2001 12:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира в долевой собственности. 3/4 и 1/4.Если собственник 1/4 доли в квартире не зарегистрирован и не проживает
читать ответы (1)
Действителен ли договор аренды без печати? Съехала с квартиры не оплатив коммуналку, нет денег. Хозяйка отстрочку не даёт.может ли она обратиться в суд?
читать ответы (1)
Если машина заложена в банке, может ли другой банк претендовать на неё, если я поручитель у другого человека, а он не платит кредит...
читать ответы (1)
Может ли муж претендовать на квартиру, если право собственности оформлено вне брака, а он взял на себя ответственность оплачивать ипотеку по банковск
читать ответы (1)
Действителен ли договор аренды жилого помещения если в договоре не указаны данные документа на основании которых арендодатель является собственником?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение