Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли бабушка подарить свою долю квартиры или как то отписать ее этому объявившемуся сыну отца?

Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом.

У моей семьи есть квартира, и она была приватизированна в равных долях между моим отцом матерью и бабушкой (мать отца).

Но обьявился Сын отца от первого брака.

Может ли бабушка подарить свою долю квартиры или как то отписать ее этому объявившемуся сыну отца? Учитывая что прописаны в 3-ех комнатной квартире: мои Мама, Папа, 2,Брата с сестрой и я. И все мы от нынешнего брака. А бабушка выписана из квартиры, Остается ли она владелицей своей доли?

Sergey, г. Москва
Sergey Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
03.10.2001 в 00:19
номер вопроса №12510
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей!Бабушка собственница своей доли и может распоряжаться ею по своему усмотрению:завещать,заключить договор ренты,продать или подарить,произвести мену.Только договор купли-продажи и мены требуют соблюдения преимущественного права приобретения продаваемой или обмениваемой доли со стороны других сособственников квартиры(ст.250 ГК РФ),то есть сначала нужно предложить другим сособственникам,а потом уже продавать или обменивать с людьми не являющимися сособственниками этой квартиры.От количества зарегистрированных в квартире лиц такая процедура не зависит.Таким образом подарить свою долю любому лицу бабушка может,если она дееспособна(не лишена дееспособности через суд по состоянию здоровья).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.10.2001 02:30
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. У моего молодого человека есть квартира по договору социального найма, которая находится в аварийном жилье, ждем переселения.
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста разобраться с таким вопросом. Между физическими лицами заключен договор займа в долларах США, прописаны требуемые фразы о рублевом эквиваленте.
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом! Вопрос: Разница между взыскиваемыми и оспариваемыми суммами. Каким образом рассчитываются эти суммы
читать ответы (1)
У меня не совсем мне понятная ситуация: Я с мужем и 8-и летним сыном живем уже 6 лет с моей матерью и сестрой в квартире в которой прописаны только я, мать и сестра.
читать ответы (1)
Мой Муж сидит в тюрьме в 2017 у Нас должно быть УДО. У Нас есть два потерпевший и значит два материальных ущерба
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение