Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли им совершить обмен (2 доли сына на двушку отца) и как это сделать?

Ответте пожалуйста на такой вопрос. У нас с сыном есть двухкомнатная квартира. Две доли принадлежат сыну и одна мне. Сейчас муж купеил другую двухкомнатную квартиру. Как сделать, что бы новая квартира принадлежала сыну. Можно ли им совершить обмен (2 доли сына на двушку отца) и как это сделать? И будет ли она уже полностью принадлежать сыну, так как у мужа есть еще два сына от первого брака, у которых есть собственное жилье? Спасибо.

Света, г. Москва
Света Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
09.10.2001 в 08:11
номер вопроса №12511
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Света!Безусловно мена,о которой Вы указали в вопросе,возможна(ст.567 ГК РФ) как с доплатой,так и без таковой,но с обязательного нотариально удостоверенного письменного Вашего,как сособственницы общей долевой собственности на квартиру, согласия. Кроме того требуется Ваше согласие и в отношении купленной мужем квартиры,т.к она приобретена в период Вашего брака с мужем и является совместной собственностью(ст.ст.34,39 СК РФ).Другой возможный вариант:сын дарит свою долю квартиры Вам(если Вы с ним вместе в квартире зарегистрированы,то не придётся платить налог на дарение),а отец регистрирует его по месту жительства в своей квартире,а затем дарит её сыну с Вашего согласия(тогда налог также платить не придётся).Во всех случаях квартира станет собственностью сына и претензии других сыновей мужа в случае открытия наследства не будут иметь под собой никаких оснований.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.10.2001 08:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С наступившим вас новым годом) У меня такой вопрос, у нас с мужем есть ребенок, у ребенка есть свидетельство о рождении, но мы его не прописывали еще
читать ответы (1)
Пожалуйста как мне поступить у нас с братом муниципальная двухкомнатная квартира мы прописаны и моя несовершеннолетняя дочь он не платит за коммуналь
читать ответы (1)
Ответте, пожалуйста, на такой вопрос. Жена после смерти мужа получила квартиру, прожила в ней 10 лет (с пропиской)
читать ответы (1)
У нас с мужем есть Двухкомнатная квартира, которую мы приобретали по договору мены в 1994 году. Сейчас мы хотим ее подарить дочери, какие документы нам нужно собрать для оформления договора дарения?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, у нас с сыном равные доли в квартире, сейчас он в армии, можем ли мы как то продать квартиру? Может ли сын написать доверенность на продажу своей доли?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение