Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Наталья Иванова, г. Ростов-на-Дону
Наталья Иванова
09.10.2001 в 08:54
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Если жива дочь, но отказывается от своего права на наследство в пользу своей дочери (внучки),

Большое спасибо за ответ на мой вчерашний вопрос (№19722). Я бы хотела уточнить некоторые детали. Если жива дочь, но отказывается от своего права на наследство в пользу своей дочери (внучки), то может ли внучка унаследовать долю бабушки без суда?

номер вопроса №12512
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Наталья Ивановна!К сожалению отказаться от наследства можно в пользу либо наследников по закону,либо по завещанию(если бы умершая оставила завещание)и только в течении 6-ти мес.со дня смерти(ст.550 ГК РСФСР 1964г.), а внучка не относится к наследникам по закону,если жива её мать-дочь умершей.В Вашем случае наследство открылось в 1998г.,поэтому если других наследников,кроме дочери умершей по закону нет и отсутствует завещание,то по месту своего жительства дочь умершей должна устанавливать юридический факт принятия наследства(п.9 ст.247 ГПК РСФСР),подтвердив свидетелями,к каковым может быть отнесена и внучка умершей,что до истечения 6мес. со дня открытия наследства получила вещи умершей(одежду,сервиз,вазу и.т.п),то есть приняла наследство(ст.546 ГК РСФСР).После решения суда дочь умершей оформит свои наследственные права у нотариуса, зарегистрирует своё право на 1/2 долю квартиры и сможет продать или подарить или завещать эту долю своей дочери-внучке умершей(дарение лучше делать после регистрации матери в квартиру с дочерью по месту жительства,чтобы не платить налог на дарение).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение