Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Купля продажа недвижимости гражданский кодекс

Sergey, г. Москва
Sergey Россия, г. Москва
05.10.2001 в 13:59

Глубокоуважаемые юристы! Статья 550 ГК РФ не обязует регистрацию договора купли-продажи недвижимости (в частности садового участока с домом) у нотариуса. Следовательно, достаточно договора между физическими лицами в простой письменной форме, зарегистрированного в Регистрационной Палате. Однако статья 161 ГК РФ обязует регистрацию всех договоров у нотариуса при сумме сделки, превышающей 10 кратно МРОТ (т.е. более 2000 рублей сейчас, кажется). Так можно ли обойтись без нотариуса?

номер вопроса №12518
прочитан 74 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    05.10.2001 14:26
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемый Сергей! Для заключения сделки по купле-продаже недвижимого имущества между физическими лицами достаточно простой письменной формы (ст. 550 ГК РФ). Нотариальному же удостоверению подлежат лишь сделки, когда это прямо указано в законе либо предусмотрено соглашением сторон (ст. 163 ГК РФ). Что касается ст. 161 ГК РФ, то Вами не правильно понимается смысл данной нормы. В этой статье идет речь о том, что сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 МРОТ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок требующих нотариального удостоверения. Таким образом, противоречия в указанных Вами нормах нет.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.10.2001 15:11
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!Нотариальное удостоверение любых сделок с недвижимостью не обязательно,кроме договора ренты или пожизненного содержания с иждивением. Вы неправильно прочли ст.161 ГК РФ,которая говорит о сделках,которые должны совершаться в простой письменной форме,если не требуют нотариального удостоверения(об этом указывается в соответствующих статьях ГК РФ,регламентирующих конкретные виды сделок).В части недвижимости ознакомьтесь со ст.ст.550,574,584ГК РФ и поймёте,что любая сделка с недвижимостью, кроме ренты , может совершаться в простой письменной форме,но регистрация сделки в органе юстиции, производящем регистрацию недвижимости, обязательна. Договор в простой письменной форме подписывается сторонами в присутствии регистратора этого органа,если договор не удостоверяется нотариально.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купля продажа недвижимости расписки прописка выписка лиц. права дети и тп.
читать ответы (1)
Купля-продажа недвижимости. Покупатель выступает по генеральной доверенности. Деньги в ячейку заложены и документы для
читать ответы (1)
Купля-продажа недвижимости, собственник которой несавершенолетний.
читать ответы (1)
Купля-продажа недвижимости. Решением суда доверенность и договор купли-продажи признаны недействительными по основаниям
читать ответы (1)
Купле - продажа недвижимости между близкими родственниками. Я покупаю квартиру у мамы, я не имею права на налоговый вычет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение