|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Санкт-Петербург
Надежда
05.10.2001 в 14:25
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации!

Мой вопрос заключается в следующем. Я с несовершеннолетней дочерью имею однокомнатную квартиру (в долях 7/10 - моей дочери и 3/10 - моя доля). Мой муж также имеет однокомнатную приватизированную квартиру. Квартира была приобретена им после развода с первой женой (от их брака есть также несовершеннолетняя дочь) и до брака со мной. В настоящее время мы собираемся обменять наши однокомнатные квартиры на одну, совместную квартиру. Скажите, пожалуйста, как грамотно нам оформить собственность на квартиру, чтобы в будущем (к сожалению, приходится думать об этом) дочь моего мужа не смогла бы начать судебный процесс с моей дочерью по поводу наследства на квартиру. Лучше ли в данном случае оформить завещание на меня (той доли квартиры, которая будет принадлежать мужу) или же вообще не оформлять мужа как собственника (что не хочется делать, так как это - не этично). Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации!

С уважением,

Надежда.

номер вопроса №12519
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Место жительства несовершеннолетней дочери, Администрация Муниципального образования, Наследники первой очереди,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Надежда!Договор мены или купли-продажи Вам придётся согласовывать с органом опеки (администрация муниципального образования по месту жительства несовершеннолетней дочери)и разрешение не будет получено,если дочь не получит в новой квартире долю в собственность не меньшую,чем имеет сейчас.Какие доли в квартире будут у Вас и мужа решаете только Вы и он по взаимному согласию,но помните при этом,что если Ваша дочь не общая с мужем и он её не удочерит,то она не наследница по закону после смерти Вашего мужа.Любое завещание(как сделанное Вами,так и мужем)оспоримо наследниками первой очереди,которые к моменту смерти наследодателя являются несовершеннолетними,достигшими пенсионного возраста,либо имеющими инвалидность к моменту открытия наследства на 2/3 той доли,которую имели бы при наследовании по закону,то есть при отсутствии завещания(ст.ст. 532,535 ГК РСФСР 1964г.). Например в случае смерти мужа раньше Вас и при том,что свою долю квартиры он Вам завещает,а Ваша дочь не общая с умершим,то его дочь,если к моменту смерти отца будет иметь инвалидность или достигнет 55 лет,то оспорит завещание и получит 2/3 от 1/2 той доли,которую будет иметь Ваш муж в квартире.Таким образом у Вас не будет отдельной квартиры, поскольку при любой доле дочь мужа сможет зарегистрироваться в квартире без Вашего согласия.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы