|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданству
2800
юристa
28582
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр
Александр
07.02.2001 в 11:18
Вопросов: 8

Вопросы по поводу гражданства - Александр

У меня вопрос по поводу принятия гражданства. Ко мне позвонила моя бывшая жена и попросила прислать ей моё письменное согласие, заверенное у нотариуса, о том, что я не возражаю, чтобы мои несовершеннолетние дети приняли российское гражданство. Все мы родились в Таджикистане. Бывшая жена уехала в Россию на постоянное место жительство в 1994 году. Я же уехал в Россию в 1995 году, мало того мы уехали в разные города. Где в данный момент и проживаем. В отличии от бывшей супруги в Россию я въехал с российским гражданством. Они зарегистрированы по постоянному месту жительства с 1995 года. Объясните, пожалуйста, что за согласие просят от меня. И как им принять российское гражданство иным путём, а также имею ли я какое ни будь отношение к принятию бывшей женой российского гражданства. Родители бывшей супруги живут с ними в одном городе. Они уроженцы смоленской области, также приехали из Таджикистана. Есть ли у них российское гражданство, не знаю. Огромное спасибо.

номер вопроса №1252
прочитан 17 раз
Теги: Постоянное место жительства, Принять российское гражданство, Принятие гражданства РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Вы имеете отношение к принятию гражданства РФ ваших несовершеннолетних детей, так как вы их законный представитель (независимо от того, состоите вы в браке или не состоите). В вашем случае скорее всего возможно следующее: ваша бывшая супруга обратилась с ходатайством о приобретении ею гражданства РФ и одновременно заявила ходатайство о предоставлении гражданства РФ несовершеннолетним детям. Согласно ст. 27 Закона РФ от 28.11.1991 г. № 1948-1 "О гражданстве РФ" (с изменениями на 16.05.1996 г.), в данном случае необхидомо письменное согласие другого родителя, т. е. ваше согласие. Поэтому дайте такое согласие.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы