Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налог на квартиру

Сергей, г. Мурманск
Сергей Россия, г. Мурманск
05.10.2001 в 21:57

Я купил квартиру. Должен ли я выплачивать подоходный налог государству по месту своей работы. Спасибо. С уважением Сергей.

номер вопроса №12520
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2001 00:18
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!После регистрации права собственности на купленную квартиру из налоговой инспекции при условии,что Вы-резидент РФ по налогам(проживаете в РФ свыше 183дн. в календарном году)и подлежите налоговому контролю при покупке недвижимости, то Вам придёт бланк специальной декларации,который Вы обязаны заполнить и в 60-дневный срок с момента получения направить в налоговую инспекцию лично или почтой.В декларации Вы должны объяснить источник доходов,на которые приобрели недвижимость(ст.ст.86-1,86-3 НК РФ).Объяснять нужно сумму,которая указана в договоре купли-продажи как цена квартиры при покупке.Если объяснения будут разумными и убедят налоговую инспекцию,то налог платить не придётся,будете только ежегодно платить небольшую сумму налога на имущество,да ещё сможете,если ранее не пользовались,получить льготу в виде имущественного налогового вычета на сумму покупки,но не свыше 600000руб.(пп2 п1 ст.220 НК РФ),а если объяснить источник средств не сможете объяснить,то налоговая инспекция обяжет заплатить 13% подоходного налога со стоимости квартиры по договору(ст.224 НК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У. Могу ли я ездить на тракторе т.к. права на трактор есть. Заранее спасибо с уважением Сергей.
читать ответы (1)
Я подала документы на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту своей работы. Это свидетельство о
читать ответы (1)
Я купила квартиру, нужна ли прописка в этой квартире чтобы получить налоговый вычет? Спасибо.
читать ответы (1)
Я получаю алименты, вычитают ли с них подоходный налог? По расчетному листку мужа вычитают. Это законно?
читать ответы (1)
Я купил квартиру и мне вернули мой подоходный налог за год. беруться ли аллименты с этой ссуммы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение