Имеет ли право администрация

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
06.10.2001 в 10:13

В двухкомнатной квартире общей площадью 50 квадратных метров были прописаны бабушка и ее совершеннолетняя внучка. Ответственной квартиросъемщицей оформлена бабушка. Внучка проживает по другому адресу со своей семьей. Бабушка умерла. Имеет ли право администрация требовать от внучки выписки из квартиры, либо переселения на другую меньшую жилплощать, под предлогом наличия излишней жилой площади. Двухкомнатная квартира находится в закрытом военном городке. Она не приватизирована, но и не служебная. Подскажите, пожалуйста, какие документы должна оформить внучка, чтобы сохранить за собой право на двухкомнатную квартиру. Есть ли необходимость срочно переселяться в этоу квартиру, чтобы ее не отобрали? Спасибо.

номер вопроса №12522
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    14.10.2001 21:11

    Уважаемый Александр!

    Поскольку внучка зарегистрирована на данной жилой площади, то лишить ее права проживания может только Суд, но правовые отнования для вынесеня данного решения мной НЕ УСМАТРИВАЮТСЯ, т.е. даже если администрация и подаст такой иск то им должны отказать.

    В данной ситуации внучке необходимо подать заявление в ЖЭК о замене отвественного квартиросъемщика на нее по причине смерти последнего.

    Наличие излишней жилой площади может сказаться только на размере квартирной платы, т.к. по Закону РФ “Об основах федеральной жилищной политике в РФ” на социальную норму жилья могут предоставляться льготы по оплате , а излищняя оплачиваться в повышенном размере.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я, мой муж и бабушка живем в однокомнатной квартире общей площадью 28 квадратных метров. Собственником квартиры является мать мужа
читать ответы (1)
Ситуация следующая. В двухкомнатной квартире общей площадью 50,5 кв.м. прописано 5 человек: я, жена, сын, дочь, мать жены
читать ответы (1)
У нас двухкомнатная квартира общей площадью 36 квадратных метров недалеко от центра Москвы. Дом, скорее всего, будут сносить, в связи с аварийным сос
читать ответы (1)
В муниципальной квартире общей площадью 43 кв.м зарегистрированы бабушка и взрослый внук. На какую площадь можно рассчитывать по программе расселения хрущевок?
читать ответы (1)
Бабушка проживает в 1-но комнатной благоустроенной квартире общей площадью 29 квадратных метров. Имеет ли она право на обеспечение жильем площадью 36 квадратных метров, согласно закона О ВЕТЕРАНАХ?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение