Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли прописаться сама в эту квартиру, если площадь моей доли составляет 8 м от общей площади?

Могу ли я продать свою долю квартиры (1/3) постороннему лицу, если имеются еще два собственника и комнаты в квартире смежные.

Могу ли прописаться сама в эту квартиру, если площадь моей доли составляет 8 м от общей площади?

Спасибо.

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
08.10.2001 в 14:06
номер вопроса №12527
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья! Да, вы вправе распорядится своей долей по своему усмотрению, в частности, продать её (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Однако, при этом вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете её. Если остальные участники долевой соственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую вами долю в течение месяца, вы вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ). Что касается прописки (регистрации), то вы вправе зарегистрироваться на данной жилой площади, если данная жилплощадь является местом вашего жительства, независимо от размера вашей доли. Регистрация (прописка) носит уведомительный характер и не ставится в зависимость от размера приходящейся на человека жилой площади.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    08.10.2001 14:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В мае 2012 г. я и муж купили по ипотеке квартиру.. Квартира оформлена на меня, и я одна в ней прописана, но по факту проживаем вдвоём
читать ответы (1)
Могу ли я продать свою долю наследства у отца другим наследникам, если пропустила срок принятия наследства?
читать ответы (1)
Могу ли я продать свою долю в 2-х комнатной квартире, если у меня есть 4 несовершеннолетних детей. У одного из них тоже есть доля в этой квартире
читать ответы (1)
Могу ли я продать свою долю в квартире, купили 3-х комнатную квартиру, два собственника, договор купли-продажи.
читать ответы (1)
Могу ли я продать свою долю квартиры третьему лицу по цене ДОРОЖЕ, чем было указано в уведомлении других собственников? Т.е
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение