Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бабушка умерла в 1998 г. Что нужно внучке, чтобы оформить приватизацию только на себя?

Наталья Иванова, г. Ростов-на-Дону
Наталья Иванова Россия, г. Ростов-на-Дону
08.10.2001 в 16:34

Внучка с бабушкой приватизировали квартиру на равных долях. Внучка в квартире прописана. Бабушка умерла в 1998 г. Что нужно внучке, чтобы оформить приватизацию только на себя?

номер вопроса №12528
прочитан 4 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.10.2001 19:01
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Наталья Ивановна!Приватизировать одну и ту же квартиру два раза нельзя.После смерти бабушки на её долю открылось наследство.Если бабушка не оставила завещания,то её долю наследуют по закону:дети,родители,супруг,иждивенцы умершей в равных долях.Внучка наследует втом случае,если к моменту смерти бабушки нет в живых того из её родителей-сына или дочери умершей,который был бы наследником по закону,если бы был жив (ст.532 ГК РСФСР 1964г.в редакции 2001г.).Обращаться к нотариусу наследникам нужно было в 6-ти месячный срок со дня смерти бабушки(ст.546 ГК РСФСР 1964г.), однако если кто-либо из наследников получил какие-либо вещи умершей,то может через суд установить юридический факт принятия наследства и получить наследственную долю(ст.247 п 9 ГПК РСФСР).Если внучка имеет право наследовать, то срок для принятия наследства она не пропустит, поскольку живёт в квартире и пользуется ею.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На меня с мамой приватизирована квартира в равных долях, никаких других прописаных нет, на момент приватизации мне не было
читать ответы (1)
В октябре 1993 года моя бабушка приватизировала квартиру на себя, в которой мы были прописаны с ней вдвоем (на тот момент
читать ответы (1)
Я,моя мама и моя дочь приватизировали квартиру в равных долях. В 2003 г мама умерла и мы не оформили наследство. Завещания
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста мы с мужем купили квартиру в равных долях. В квартире прописаны общие несовершеннолетние дети. Муж
читать ответы (1)
В 1993 г. мы с мамой приватизировали квартиру без определения долей. В 2004 г. (замуж я вышла в 2003) мы с мамой определили
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение