Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

ЕСТЬ ЛИ РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ЭТО ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИЛИ ТОЛЬКО ПРАКТИКА ДЕЛОВОГО ОБОРОТА?

Кузьмичев С.Л., г. Ростов-на-Дону
Кузьмичев С.Л. Россия, г. Ростов-на-Дону
09.10.2001 в 12:08

Очень прошу Вас помочь:

1) Какую часть от стоимости дома обычно составляет задаток и есть ли регламентирующие это законодательные документы?

2) Какова практика возврата задатка в случае расторжения договора задатка по вине продавца - возвращается сумма уплаченная покупателем или сумма с коэффициентом (если он есть, то обычно каков порядок)? ЕСТЬ ЛИ РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ЭТО ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИЛИ ТОЛЬКО ПРАКТИКА ДЕЛОВОГО ОБОРОТА?

Очень прошу Вас о помощи. Завтра судебное слушание.

номер вопроса №12530
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.10.2001 16:10
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый г.Кузьмичев С.Л.!

    Взаимоотношения сторон в рамках соглашения о задатке регулируются нормами гражданского законодательства РФ, а именно статьями 380-381 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

    По своей юридической природе задаток относится к способам обеспечения обязательств (договоров). Согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ задаток - это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора (в Вашем случае договора купли-продажи дома) и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке (независимо от суммы задатка) совершается в письменной форме. Размер задатка определяется исключительно по соглашению сторон; каких-либо законодательно установленных размеров задатка по договорам купли-продажи недвижимости нет.

    Соглашение о задатке - это дополнительно заключаемая сторонами сделка, которая не может рассматриваться и исполняться в отрыве от основного обязательства (в Вашем случае купли-продажи дома). Поэтому расторжение соглашения о задатке не может быть осуществлено без связи с основным обязательством - купли-продажи дома. Так, если покупатель и продавец по взаимному соглашению решили расторгнуть договор купли-продажи до начала его исполнения (т.е., например, до государственной регистрации договора купли-продажи), то сумма задатка должна быть возвращена продавцом покупателю (п. 1 ст. 381 ГК РФ). Если же в неисполнении договора купли-продажи дома виновен продавец (например, не предоставляет необходимых документов на дом для гос. регистрации сделки, не передает дом покупателю для фактического владения), то в этом случае покупатель вправе потребовать от продавца возврата задатка в двойном размере (это предусмотрено п. 2 ст. 381 ГК РФ). Сверх этого, сторона, ответственная за неисполнение договора, должна возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если стороны не договорятся об ином. Порядок возврата суммы задатка в случае неисполнения основного обязательства (срок возврата задатка, наличным или безналичным путем) определяется по соглашению сторон.

    Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

    09.10.2001

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    09.10.2001 16:36
    отзывов: 4 Личная консультация

    Уважаемый С.Л.

    Вопрос о задатке не раз рассматривался в ВЮК. Чтобы не повторяться и если Вас не затруднит, посмотрите Вопрос № 18211 от 12.09.01 и Ответ на него. Возможно, Вы найдете для себя полезную информацию.

    С уважением, Тамара

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ввиду того, что я водитель и ничего не понимаю в бухгалтерии, очень прошу Вас помочь мне. Могу ли я писать один путевой
читать ответы (1)
Очень прошу Вас помочь мне разобраться в сложившейся ситуации. Я получила по дарственной 1/3 часть дома моих родителей
читать ответы (1)
Очень прошу Вас помочь мне в вопросе могу ли я судиться против издательского дома, в котором работала, из-за не выплаты
читать ответы (1)
Сосед решил отвоевать часть моего двора, хочет 1 метр от своего дома, за счет моего двора, есть ли такой закон?
читать ответы (1)
Дорогие Юристы! Я очень прошу Вас помочь мне советом! Уменя суд в эту пятницу по статья 228 часть 1 и статья 228 часть 2
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение