|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданскому праву
5739
юристa
57522
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Sergey, г. Москва
Sergey
10.10.2001 в 11:41
Россия, г. Москва | Вопросов: 2
Тема вопроса: Получение имущественного налогового вычета

Место сделки - Sergey, г. Москва

Как складываются взаимоотношения участников сделки (физические лица) с налоговыми органами после регистрации в РП договора купли-продажи дачи с участком под Москвой:

1. C какой суммы (инвертаризационной БТИ или фактической) уплачивает подоходный налог продавец и в каком размере?

2. Где происходит платеж (по месту жительства - Москва или по месту сделки - область)?

3. Есть ли льготы для пенсионеров и инвалидов 2 гр.?

4. Где встает покупатель на учет (по месту жительства - Москва или по месту сделки - область)?

5. Составляет ли покупатель дачи с участком налоговую декларацию, с какой суммы?

6. Какие последствия этой декларации?

7. Сколько стоит Ваша помощь в составлении декларации?

номер вопроса №12533
прочитан 18 раз
Теги: Получение имущественного налогового вычета, Имущественный налоговый вычет предоставляется, Налоговый кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемый Сергей! 1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 210 Налогового кодекса РФ). Таким образом, определении налоговой базы при продаже дачи будут учитываться доходы, фактически получепнные продавцом. Однако, хочу обратить Ваше внимание на то, что продавец дачи может иметь право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества (подпункт 1 пункта 1 ст. 220 НК РФ). 2. Уплата налога производится по месту учета физического лица в качестве налогоплательщика. 3. Вопрос о льготах (вычетах) применительно к описанной сделке смотрите в пункте 1 настоящего ответа. 4. Покупатель подлежит учету в налоговых органах как по месту жительства, так и по месту нахождения недвижимого имущества (п. 1 ст. 83 НК РФ). При этом постановка на учет в налоговых органах физического лица по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества, являющегося объектом налогообложения, осуществляется на основе информации, предоставляемой Учреждением юстиции; такую постановку на учет осуществляет сам налоговый орган. 5. Обязанность составления налоговой декларации покупателем возникнет только в случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период. При этом налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества. Физические лица только при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа.

    Лицо, представляющее специальную декларацию, вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.

    По требованию налоговых органов составителем специальной декларации или его представителем должны быть представлены для ознакомления подлинники документов, копии которых были приложены к указанной декларации (ст. 86.3 НК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы