8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие опасности грозят покупателю, если он по каким-либо причинам решил рассчитываться за квартиру наличными долларами?

Согласно законодательству, все расчеты при покупке квартиры должны вестись только в рублях. Какие опасности грозят покупателю, если он по каким-либо причинам решил рассчитываться за квартиру наличными долларами? Спасибо.

Борис, г. Омск
Борис Россия, г. Омск
10.10.2001 в 12:28
номер вопроса №12535
прочитан 78 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Борис! Судебная практика нашей страны по поводу использования валюты, к сожалению, неоднозначная. С одной стороны ст. 317 ГК говорит о необходимости использования рублей. Закон о валютном регулировании и валютном контроле и приказ ЦБ №02-94 оговаривают случаи, когда можно использовать иностранную валюту. Покупка валюты на доллары к этим случаям не относится. Судебная практика самая разная. Некоторые суды выносят решения, что раз договор заключен в валюте вопреки требованиям ст. 317 ГК, то договор недействительный. Другие пытаются пересчитывать валютные обязательства в рублевые. Интересная и подробная статья по этому поводу опубликована в журнале «Адвокатские вести» №10, 2001.

    11.10.2001 22:04
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение