Какие опасности грозят покупателю, если он по каким-либо причинам решил рассчитываться за квартиру наличными долларами?

Борис, г. Омск
Борис Россия, г. Омск
10.10.2001 в 12:28

Согласно законодательству, все расчеты при покупке квартиры должны вестись только в рублях. Какие опасности грозят покупателю, если он по каким-либо причинам решил рассчитываться за квартиру наличными долларами? Спасибо.

номер вопроса №12535
прочитан 78 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    11.10.2001 22:04

    Уважаемый Борис! Судебная практика нашей страны по поводу использования валюты, к сожалению, неоднозначная. С одной стороны ст. 317 ГК говорит о необходимости использования рублей. Закон о валютном регулировании и валютном контроле и приказ ЦБ №02-94 оговаривают случаи, когда можно использовать иностранную валюту. Покупка валюты на доллары к этим случаям не относится. Судебная практика самая разная. Некоторые суды выносят решения, что раз договор заключен в валюте вопреки требованиям ст. 317 ГК, то договор недействительный. Другие пытаются пересчитывать валютные обязательства в рублевые. Интересная и подробная статья по этому поводу опубликована в журнале «Адвокатские вести» №10, 2001.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В каком городе подать документы на налоговый вычет при покупке квартиры, если покупатель прописан в одном городе, а квартира куплена в другом городе, в котором он и работает?
читать ответы (1)
При покупке квартиры должна быть уплачена гос. пошлина. Подскажите пожалуйста, из чего она складывается, кто и в каком размере ее оплачивает? Спасибо
читать ответы (1)
Каким образом можно произвести расчеты при покупке квартиры наиболее безопасно, то есть не принося деньги с собой?
читать ответы (1)
В 2005 году я получала возмещение НДФЛ при покупке квартиры стоимостью 180 тыс. рублей. В 2014 г. хочу улучшить жилье и покупаю коттедж за 2200 тыс
читать ответы (1)
При покупке квартиры, которая досталась продавцу в наследство, какой пункт можно указать в договоре, чтобы обезопасить себя от появившихся наследников после сделки.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение