Доверенность на право представлять интересы

Штавдакер Л. А., г. Ростов-на-Дону
Штавдакер Л. А. Россия, г. Ростов-на-Дону
11.10.2001 в 10:47

Мой муж доверяет мне продать принадлежащую ему на праве личной собственности недвижимость. Можно ли самостоятельно (без нотариуса) составить доверенность на право представлять интересы и заверить этот документ в учреждении, где работает муж? Или обязательно такой документ заверять нотариально? Заранее благодарю.

номер вопроса №12539
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    11.10.2001 14:54

    Уважаемая г-жа Штавдакер Л.А., учреждение, в котором работает ваш муж не вправе удостоверять доверенность на совершение сделок с недвижимостью (ст.185 ГК РФ). С введением в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 21 июля 1997 года N 122-ФЗ сделки купли-продажи гражданами жилых помещений, для которых ранее требовалось обязательное нотариальное удостоверение, могут быть заключены в простой письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами. Следовательно, и доверенность на совершение сделки может быть выдана Вам Вашим мужем без ее нотариального удостоверения. Однако, так как купля-продажа недвижимого имущества является чрезвычайно ответственной сделкой и может повлечь очень серьезные последствия, то я рекомендую Вам все же совершать ее в нотариальной форме и, следовательно, удостоверять и доверенность, и договор купли-продажи недвижимого имущества у нотариуса.

    С уважением,

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На земельном участке, принадлежащем гражданину на праве личной собственности, растут большие деревья. Гражданин просит орган местного самоуправления принять меры и спилить деревья.
читать ответы (1)
Мой гражданский супруг, продал принадлежащую ему на праве личной собственности двухкомнатную квартиру за сумму в три раза ниже ее реальной стоимости (двести тысяч рублей)
читать ответы (1)
Моя свекровь (72 года) продает принадлежащий ей на праве собоственности (с 1996 года) земельный садовый участок. Будет ли она платить налоги?
читать ответы (1)
Хочу приобрести авто в Белорусии. Можно ли ездить на такой машине в РФ без растаможивания по доверенности. Если да,то на какой срок она выдается и где должна быть выдана?
читать ответы (1)
После смерти мужа осталась двухкомнатная квартира, принадлежавшая ему на правах собственности, в которой прописан и проживает его сын от первого брака и 2-х летний внук.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение