Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иск в суд на ООО из за дтп.

Алексей Алексеевич, г. Москва
19.05.2017 в 21:45

30 июля 2014 года произошло дтп. Автомобиль Газель проехав на красный свет совершил столкновение с моим автомобилем. Виновником был признан водитель Газели. Газель перевозила продукты, в справке о дтп владельцем авто является организация ООО. Позже я сделал независимую экспертизу, которая оценила ущерб в 560000. По ОСАГО мне выплатили 120000 рублей (максимальную на то время сумму). Соответственно осталась разница в 440000 рублей. Сейчас хотим подать в суд на ООО которая осуществляла перевозки продуктов для возмещения ущерба в 440000. Водителя виновника уволили из ООО через месяц после ДТП. Пытались решить с фирмой вопрос без суда, но её представители говорят, что за рулём был водитель, на него и подавайте в суд. Отсюда вопрос, не истёк ли срок подачи заявления? 30 июля будет ровно 3 года после дтп. Второй вопрос может ли ООО извернуться и обыграть так, что водитель газели во всём виновен, а они не при чём и придётся в итоге обращаться с иском против водителя и какие ещё есть варианты у ООО уйти от ответственности? Как долго документы по независимой экспертизе имеют юр. силу? Так как они были сделаны 2,5 года назад. И последний самый главный вопрос целесообразно ли при таких обстоятельствах подавать в суд на ООО, ведь прошло уже 2 года и 10 месяцев. Спасибо!

номер вопроса №12554743
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    19.05.2017 21:52
    отзывов: 4 394 Личная консультация

    Если водитель находился при исполнении служебных обязанностей в момент ДТП, то с иском нужно обращаться к организации, то есть ООО согласно ст.1068 ГК РФ. Срок давности в вашем случае еще не истек, так как он составляет три года со дня ДТП.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Кологрив
    19.05.2017 21:54
    отзывов: 13 000 Личная консультация

    Общее правило ст 1079 гк рф владелец источника повышенной опасности несет ответственность за вред причиненный этим источником, у вас два варианта обращаться в суд пока не истек срок исковой давности к ооо или забыть. Вред причинен виновными действиями работника организации и это дополнительное основание для предъявления требования именно к ооо.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Кто виноват в дтп если 1 проехал на красный свет пешеходного перехода а 2 выезжал со второстепенного перекрестка? Можно
читать ответы (1)
Кто виноват в дтп если 1 проехал на красный свет пешеходного перехода а 2 выезжал со второстепенного перекрёстка.
читать ответы (1)
Произошло ДТП, я виновник, проехала на запрещающий сигнал светофора, врезалась в машину, у второго участника легкий вред
читать ответы (1)
ДТП в стоящего авто на красный свет светофора въехала в зад другая машина. ГИБДД применило п.10.1 ПДД и отказали в
читать ответы (1)
Произошло дтп при выезде машины со двора задним ходом, помех с правой стороны не было, начали движение задним ходом для
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение