Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 923 513
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 24

Когда подавать отвод судье?

Было дело о разделе имущества после развода. Жена умерла, дело прекратили. Дочь подала частную жалобу. Решение суда первой инстанции было отменено и направлено на новое рассмотрение. Назначили того же судью Когда надо заявить отвод судье, до подачи ходатайства о право преемственности или после?

номер вопроса №12554940
прочитан 10 раз
Когда подавать отвод судье?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Бабкин Михаил Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 7 904

    Добрый вечер! Вы можете прямо на судебном заседании завить ходатайство об отводе судьи, после чего судья должна удалиться в совещательную комнату и решить вопрос об отводе.

    Если будут вопросы, обращайтесь.
    russiazakon@mail.ru
    С Уважением, Бабкин М.А.!
  • Юрист Рулёв Александр Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 648 | ответов: 1 362

    Вы можете заявить отвод судье в любое время. Но тот факт, что после рассмотрения частной жалобы дело возвратили тому же судье не является основанием для отвода

    Цитата:

    "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

    Статья 16. Основания для отвода судьи

    1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

    1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

    2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

    3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

    2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

    3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

    (часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

    Помощь в составлении исков и претензий.
    Пишите jurist34@bk.ru
    Звоните +7-906-173-76-00
    С Уважением Рулёв А.В.!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы